8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг со второго собственника квартиры за ЖКУ, если лицевые счета не были разделены?

Здравствуйте! Если в квартире два собственника и второй собственник долгое время не оплачивает коммунальные услуги,возможно ли взыскать с него оплату за этот период времени? Лицевые счета не были разделены и оплата шла в одностороннем порядке от первого собственника,проживающего в этой квартире.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если второй собственник постоянно проживает в квартире вы можете взыскать с него половину оплаченных расходов по коммуналке как убытки. Вам надо будет доказать, что за весь период платили только вы (из-за того что счета не разделены) — тут подойдут хранящиеся у вас платежки и возможно потребуются свидетели. Если второй собственник не проживает в квартире, вы сможете взыскать с него только коммунальные расходы по водоотведению, ремонту общедомового имущества и отоплению.

Советую обратится также в суд с требованием о разделе счета по которому вы платите.

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Необходимо разделить лицевые счета соглашением! Если второй собственник против, то через суд! Собственно также можете можете подать также в суде на неосновательное обогащение с учетом что вы платили за второго собственника

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о разделе оплаты ЖКУ на будущее и за прошлое время можете взыскать за 3 прошлых года. Рассчитывайте сумму которую он вам должен и просите суд её взыскать. Прикладывайте все копии квитанции за эти 36 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Раздел имущества
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы дееспособный имеет 17/24,второй инвалид первой группы недееспособный имеет 7/48,третий здоровый имеет7/48 можно ли долю здорового признать незначительной?
, вопрос №4057037, Леопольд, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 16.04.2017