Как взыскать долг со второго собственника квартиры за ЖКУ, если лицевые счета не были разделены?

Здравствуйте! Если в квартире два собственника и второй собственник долгое время не оплачивает коммунальные услуги,возможно ли взыскать с него оплату за этот период времени? Лицевые счета не были разделены и оплата шла в одностороннем порядке от первого собственника,проживающего в этой квартире.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если второй собственник постоянно проживает в квартире вы можете взыскать с него половину оплаченных расходов по коммуналке как убытки. Вам надо будет доказать, что за весь период платили только вы (из-за того что счета не разделены) — тут подойдут хранящиеся у вас платежки и возможно потребуются свидетели. Если второй собственник не проживает в квартире, вы сможете взыскать с него только коммунальные расходы по водоотведению, ремонту общедомового имущества и отоплению.

Советую обратится также в суд с требованием о разделе счета по которому вы платите.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Необходимо разделить лицевые счета соглашением! Если второй собственник против, то через суд! Собственно также можете можете подать также в суде на неосновательное обогащение с учетом что вы платили за второго собственника

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о разделе оплаты ЖКУ на будущее и за прошлое время можете взыскать за 3 прошлых года. Рассчитывайте сумму которую он вам должен и просите суд её взыскать. Прикладывайте все копии квитанции за эти 36 месяцев.