Каким приказом МО РФ регламентируется статус слушателя в военном училище?

Здравствуйте, скажите каким приказом МО РФ регламентируется статус слушателя (курсанта) в военном училище.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно Вас заинтересует Приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“.

В целом статус курсанта определяется Федеральным законом „О воинской обязанности и военной службе“, согласно ст. 35 которого

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Указанным лицам, в силу Положения о порядке прохождения военной службы присваивается звание рядовой

Статья 21

5. Воинское звание рядового присваивается:
г) гражданину, не имеющему воинского звания, зачисленному в военно-учебное заведение, — при зачислении в указанное учебное заведение;