Как написать заявление в суд для предоставления кредита и убрать необоснованные взыскания банка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как написать заявление в суд для предоставления кредита и убрать необоснованные взыскания банка? Как вообще происходит процедура? Какие законы нужно почитать перед походом в суд?

Уточнение от клиента

**преостановления начисления процентов по кредиту***

, Дмитрий, г. Иркутск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как написать заявление в суд для предоставления кредита
Дмитрий

Заявления в суд для предоставления кредита не подаются. За предоставлением (получением) кредита обращаются в банк или иную кредитную организацию.

и убрать необоснованные взыскания банка? Как вообще происходит процедура?
Дмитрий

Требования к исковому заявлению в суд содержатся в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса, а процедура рассмотрения искового заявления судом регламентируется последующими статьями того же Кодекса.

Какие законы нужно почитать перед походом в суд?
Дмитрий

Отношения по потребительскому кредитованию регулируются положениями следующих законов:
— Гражданский кодекс РФ, включая его Раздел III. Общая часть обязательственного права, Главу 42. Заем и кредит;
— Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (см. его ст. 29);
— Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»;
— Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Начисление процентов по кредиту происходит за каждый день пользования кредитными средствами до дня возврата банку всей суммы кредитных средств.

Если же Вы про штрафные проценты, то их начисление должно прекращаться при погашении задолженности по основной части долга.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

А разве возможно, погасить основную часть кредита, не погасив проценты? Насколько я знаю, при внесении платежа, его распределяют таким образом, что платеж по основному долгу покрывается в последнею очередь.