Как оформить в собственность заброшенный участок с домом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить заброшенный участок с домом в городе в собственность многодетной семье. Имеем льготы на получение бесплатного участка в собственность и стоим в очереди. Вообще, можно ли получить такой участок бесплатно или за дом придется платить?

, Лев, г. Воронеж
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Лев!

В двух фразах очень сложно ответить на Ваш вопрос. Действительно ситуации бывают разные, но получить дом и земельный участок вполне возможно.
Обратитесь письменно в местную администрацию с просьбой о предоставлении недвижимости, описав Вашу ситуацию. Все зависит от конкретного региона и возможностей администрации.
В моей практике был пример, когда из ветхого дома многодетную семью переселили в новую квартиру после письменного обращения в Прокуратуру Субъекта Федерации.
Существует много различных возможностей, в том числе субсидирование. В интернете можно найти много информации на эту тему. посмотрите для информации: homes24.info/stati/kak-poluchit-kvartiru-ot-gosudarstva-mnogodetnoy-seme-2016-dostoynaya-podderzhka-roditelyam-i-detyam/