Фактическое вступление в наследство, как опровергнуть?

19 лет назад умер мой отец, когда мне было 5 лет.

отец хотел развестись с мамой перед смертью и жил отдельно. квартира приватизирована на меня, отца и бабушку. на момент смерти отца в квартире были прописаны я, мама и бабушка. после смерти отца мы с мамой выехали из квартиры. через год мама написала заявление у нотариуса на принятие наследства, по справке, что отец жил с нами и мы вернулись жить обратно. бабушка заявление не писала вообще, но написала на меня завещание на свою долю. когда мне исполнилось 18 мама и бабушка хором говорили, что вся квартира моя, а документы хранит бабушка у себя.

5 последних лет в квартире жили я и бабушка. бабушка умерла и я узнал, что перед смертью она переписала завещание на тётю. и когда я пошёл к нотариусу получить документы на наследство отца с выпиской из домовой книги, то выяснилось, что отец за несколько дней до смерти выписался из квартиры, а маме дали справку в те годы без учёта этой информации (говорит, что об этом даже не знала). Из-за этого нотариус дал мне отказ.

Сейчас тётя и мама хотят, чтоб папину часть разделили на нас троих. Обе живут в хороших квартирах, имеют машины, дачи. А у меня это единственное жильё, машины нет. я ещё учусь заочно и я недавно женился. Сделал ремонт в своей (большей) комнате. Если мама и тётя заберут по трети отцовской части, то у меня будет меньше половины квартиры и мне придётся освободить свою комнату и переехать в бабушкину (маленькую).

сейчас у меня треть квартиры. у тёти треть квартиры. я хочу получить отцовскую треть квартиры. как мне доказать, что:

1 - мама не только пропустила срок юридического принятия наследства, но и не приняла его фактически?

2 - бабушка не приняла фактически.

3 - чем могу опротестовать желание тёти доказать, что бабушка приняла наследство отца, чтоб она не получила ещё больше?

, Инна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1 — мама не только пропустила срок юридического принятия наследства, но и не приняла его фактически?
Инна

для начала нужно пообщаться с нотариусом и выяснить его позицию — признает ли он, что мама приняла наследство в установленном законом порядке и собирается ли он ей выдавать свидетельство о праве на наследство после смерти Вашего отца. Вот если нотариус отправит её в суд, то она (а не Вы) и должна доказать, что фактически приняла наследство. А Вам нужно будет подвергать критике её доводы и доказательства (возможно и предоставлять свои).

Но если она в этой квартире была зарегистрирована и оплачивала коммунальные услуги после его смерти, то у Вас не получится воспрепятствовать ей получить свою долю наследства.

2 — бабушка не приняла фактически.
Инна

тоже самое — нужно выяснять позицию нотариуса и добиваться того, чтобы он отправлял маму и тётю в суд по поводу бабушки. Если же нотариус им собирается выдать свидетельства, то в суд можете обратиться Вы. Но для анализа перспективы такого обращения информации пока недостаточно.

3 — чем могу опротестовать желание тёти доказать, что бабушка приняла наследство отца, чтоб она не получила ещё больше?
Инна

чтобы говорить о Ваших возможных доводах и доказательствах, нужно понять, чем свою позицию аргументирует тётя и уже тогда можно продумывать свои контраргументы.

Для более подробного общения по этой проблеме Вам нужно прояснить указанные в ответе детали и пишите мне в чат для получения полноценной детальной консультации.

Инна
Клиент, г. Москва

кроме нас к нотариусу никто не обращался. нотариус никому ничего выдавать не собирается. сказала в такой ситуации всем решать вопрос по суду. что они представят в суд я не знаю. документов у них нет. сказали, что свидетелей приведут.