8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом собственники жилых помещений могут заключить договоры с поставщиками услуг напрямую, минуя ТСЖ?

Добрый день!

Я бы хотела у Вас проконсультироваться по поводу оплаты коммунальных услуг.

Вопрос 1

Ориентировочно до июля 2016 г. наш дом находился под управлением управляющей компании. На водоснабжение и водоотведение приходила отдельная квитанция, исполнителем услуг в ней значилась управляющая компания, получателем денежных средств - МУП ЖКХ «Водоканал».

Последняя полученная квитанция на услуги водоснабжения и водоотведения датируется июнем 2016 г. Поскольку данные счетчиков несколько месяцев я не передавала в УК, в квитанциях выставлялось значение по нормативу и в последней квитанции значился объем в 23 куб.м., квитанция была оплачена.

С августа 2016 г. управляющая компания квитанции не приносит (на подъездах были развешены объявления о ее банкротстве), примерно с этого времени создано ТСЖ и квитанции приносятся от имени ТСЖ. Председатель ТСЖ сообщил о том, что УК не передала в ТСЖ информацию о показаниях водосчетчиков жителей дома, в связи с чем представители ТСЖ переписывали показания водосчетчика путем обхода всех квартир. Фактический расход воды на момент данного обхода по водосчетчику, установленному в моей квартире, составил 14 куб.м. Хочу отметить, что ТСЖ выставляет услуги водоотведения в общей квитанции за содержание жилья (отдельной квитанции на воду нет), получателем денежных средств за водоотведение и водоснабжение является ТСЖ, а не МУП ЖКХ «Водоканал», как было ранее.

Таким образом, по квитанциям, которые оплачивались мною в счет получателя средств МУП ЖКХ «Водоканал» расход воды мною был оплачен вперед (оплачены 23 куб.м, по факту расход воды 14 куб.м), но ТСЖ факт переплаты отрицает и выставляет в счетах фактические значения по счетчику (начиная не с 23 куб.м, которые были уже оплачены, а с 14 куб.м)

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно доказать, что по факту услуги водоснабжения и водоотведения оплачены вперед и от кого требовать возврат переплаченных денежных средств?

Вопрос 2

Каким образом собственники жилых помещений могут заключить договоры с поставщиками услуг (в частности водоснабжения и водоотведения) напрямую, минуя ТСЖ?

Показать полностью
, Светлана, г. Вологда
Александр Елфимов
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Ответ на первый вопрос: предлагаю вам обратиться к МУП ЖКХ Водоканал и ТСЖ с заявлением о произведении перерасчета ЖКУ, приложив выставленные ранее квитанции и платежи об оплате. Скорее всего переплаченные денежные средства вам придется требовать от МУП ЖКХ Водоканал, поскольку в этот период он являлся исполнителем коммунальных услуг.

Ответ на второй вопрос: п. 10 Правил № 354 сказано, что условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются: в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Заключить напрямую договор с поставщиком вы можете, обратившись к нему с заявлением о заключении договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Дата обновления страницы 15.04.2017