Каким образом собственники жилых помещений могут заключить договоры с поставщиками услуг напрямую, минуя ТСЖ?

Добрый день!

Я бы хотела у Вас проконсультироваться по поводу оплаты коммунальных услуг.

Вопрос 1

Ориентировочно до июля 2016 г. наш дом находился под управлением управляющей компании. На водоснабжение и водоотведение приходила отдельная квитанция, исполнителем услуг в ней значилась управляющая компания, получателем денежных средств - МУП ЖКХ «Водоканал».

Последняя полученная квитанция на услуги водоснабжения и водоотведения датируется июнем 2016 г. Поскольку данные счетчиков несколько месяцев я не передавала в УК, в квитанциях выставлялось значение по нормативу и в последней квитанции значился объем в 23 куб.м., квитанция была оплачена.

С августа 2016 г. управляющая компания квитанции не приносит (на подъездах были развешены объявления о ее банкротстве), примерно с этого времени создано ТСЖ и квитанции приносятся от имени ТСЖ. Председатель ТСЖ сообщил о том, что УК не передала в ТСЖ информацию о показаниях водосчетчиков жителей дома, в связи с чем представители ТСЖ переписывали показания водосчетчика путем обхода всех квартир. Фактический расход воды на момент данного обхода по водосчетчику, установленному в моей квартире, составил 14 куб.м. Хочу отметить, что ТСЖ выставляет услуги водоотведения в общей квитанции за содержание жилья (отдельной квитанции на воду нет), получателем денежных средств за водоотведение и водоснабжение является ТСЖ, а не МУП ЖКХ «Водоканал», как было ранее.

Таким образом, по квитанциям, которые оплачивались мною в счет получателя средств МУП ЖКХ «Водоканал» расход воды мною был оплачен вперед (оплачены 23 куб.м, по факту расход воды 14 куб.м), но ТСЖ факт переплаты отрицает и выставляет в счетах фактические значения по счетчику (начиная не с 23 куб.м, которые были уже оплачены, а с 14 куб.м)

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно доказать, что по факту услуги водоснабжения и водоотведения оплачены вперед и от кого требовать возврат переплаченных денежных средств?

Вопрос 2

Каким образом собственники жилых помещений могут заключить договоры с поставщиками услуг (в частности водоснабжения и водоотведения) напрямую, минуя ТСЖ?

, Светлана, г. Вологда
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Ответ на первый вопрос: предлагаю вам обратиться к МУП ЖКХ Водоканал и ТСЖ с заявлением о произведении перерасчета ЖКУ, приложив выставленные ранее квитанции и платежи об оплате. Скорее всего переплаченные денежные средства вам придется требовать от МУП ЖКХ Водоканал, поскольку в этот период он являлся исполнителем коммунальных услуг.

Ответ на второй вопрос: п. 10 Правил № 354 сказано, что условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются: в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Заключить напрямую договор с поставщиком вы можете, обратившись к нему с заявлением о заключении договора.