8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог мне нужно заплатить с продажи недвижимости во владении более 3 лет, если я ее сдавала в аренду?

В 2014 году купила здание, в 2017 году зарегистрировала ИП и теперь сдаю его в аренду как ИП. Договор аренды зарегистрирован. Хочу продать здание. Если перед этим я расторгну договор аренды и перестану получать доход именно с этого объекта (у меня в собственности еще есть объекты которые я сдаю в аренду как ИП ) - мне все равно нужно будет уплатить 6% с дохода при продажи здания, с которого я уже как бы доход не получаю?

, Анна, г. Москва
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы владеете объектом недвижимости как физлицо более трех лет, то УРА налог с продажи платить не надо.

Только для объектов недвижимости купленных с первого января 2016 года иной порядок налогообложения, а Вам с этого объекта платить налог не надо.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 217.1 действует для объектов недвижимости приобретенных после 01 января 2016 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет, кредитор в суд не подавал
Добрый день! Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет,кредитор в суд не подавал. Сейчас приходит такое требование от 3-х лиц ,с сылкой на имя фамилию кредитора.Законно ли данное требование?
, вопрос №4853265, Игорь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какой налог должен заплатить за здание и землю
Продал здание магазина и землю под ним 27 октября 2025 года. Налогооблажение УСН 15% минус расходы. 12 ноября 2025 года снялся с учёта , как ИП. Зданием и землёй владел с 12.02 1997 года. Вопрос. Какой налог должен заплатить за здание и землю.
, вопрос №4853148, Игорь, г. Тверь
Недвижимость
Здравствуйте, есть доля в доме и я бы хотел отказаться от неё, но мне сказали что нужно заплатить около 18000, и вопрос можно ли отказаться не оплачивал эту сумму?
Здравствуйте, есть доля в доме и я бы хотел отказаться от неё, но мне сказали что нужно заплатить около 18000, и вопрос можно ли отказаться не оплачивал эту сумму? Так как по логике вещей я и так потеряю с того что откажусь от доли.
, вопрос №4852012, Руслан, г. Москва
Все
Здравствуйте можно купить дом на материнский капитал до 3 лет
Здравствуйте, можно купить дом на материнский капитал до 3 лет , если нет своего жилья . Без ипотеки?
, вопрос №4851494, Анна, г. Мичуринск
Дата обновления страницы 15.04.2017