Должны ли обеспечить меня жильем при увольнении по ОШМ, если есть более 19 лет выслуги?

Здравствуйте. Я сержант контрактной службы. Звание сохранилось со срочной службы. В армии первый контракт, который заключал на три года, но отслужив 1,5 года, моя должность попала под ОШМ. До заключения контракта с армией служил в таможенных органах. Общая выслуга в льготном исчислении 19 лет 03 месяца 18 дней. Прошу разъяснить мои права, порядок моего увольнения, положена мне квартира или нет? Смогу ли я дотянуть до 20-ти лет выслуги, находясь за штатом, пока мне не предоставят жилье или субсидию, и приобрести право на пенсию? Имеют ли право уволить меня без предоставления жилья, ссылаясь на то, что выслуга должна быть именно в ВС РФ? Выслугу в таможенных органах армия засчитала. Должны ли меня направить на ВВК в связи с предстоящим увольнением, и на какой срок (предыдущую ВВК проходил полгода назад)?

Буду признателен за консультацию.

, Александр, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, Вам положено жилье или субсидия при увольнении по ОШМ. без этого Вы уволены быть не можете

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«да, Вам положено жилье или субсидия при увольнении по ОШМ. без этого Вы уволены быть не можете» — я с этим мнением не могу согласиться.

При решении вопроса о том положено или нет жилье военному или нет учитывается выслуга лет именно ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Право военного на жилье при увольнении по ОШМ наступает если общая продолжительности военной службы 10 лет и более! А так же военный должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях и находится на учете в РУЖО или ДЖО!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при ваших данных, вам жилье от МО РФ, ввиду того, что у вас общая продолжительность военной службы при увольнении по ОШМ менее 10 лет — не положено. И как я понял вас не признали нуждающимся в получении жилых помещений и вы не стоите на учете в РУЖО или ДЖО.