Куда направлять претензию за оплаченный, но не исполненный заказ?

Я заказала в фирме ООО Экспресс-Маркет по акции три кобридресса производства Германия, по цене 3980,00 руб., а получила два пояса, размера L, производства Китай.

, Елена, г. Москва
Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Лучше всего отправить претензию обычной почтой или телеграммой. Отправлять письмо с претензией нужно обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения (в описи сделать запись – претензия с такими-то требованиями. Например: претензия с требованием о замене товара).

«Путь» письма легко проследить с помощью интернет-ресурса www.pochta.ru/. Здесь вы сможете узнать дату доставки заказного письма адресату по идентификационному номеру, указанному в квитанции. Распечатка с этого сайта принимается судами как доказательство факта вручения претензии.

Если отправляете телеграмму, то ее текст нужно заверить на почте и сохранить вместе с уведомлением о ее вручении.

Документы, полученные с почты (чек, опись вложения, уведомление о вручении), необходимо сохранить – они будут являться доказательством получения адресатом вашей претензии.

Помните, самое главное правильно написать претензию. Не забудьте, что она составляется в двух экземплярах (один оставляете себе, второй — направляете фирме).

Претензия оформляется в произвольной форме, но желательно, чтобы в ней присутствовали основных части:

1 – сведения о том, к кому и кто обращается;
2 – сведения о приобретенном товаре;
3 — суть ваших претензий к товару;
4 – требования, с которыми вы обращаетесь к продавцу;
5 – перечень приложений к претензии;
6 – подпись потребителя и дата.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Елена, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!