Могут ли использовать информацию в моем телефоне, который украли, против меня в качестве компромата?

Украли телефоне. В нем много разной информации, компромата, факты о нарушении закона. Могут ли это все применить против или информация полученная таким способом не принимается?

, Элла, г. Казань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могут ли это все применить против или информация полученная таким способом не принимается?
Элла

Здравствуйте, Элла

В любом случае информация содержащаяся на Вашем телефоне будет признана доказательством, так как телефон может попасть в правоохранительные органы только законным путем (обыск, выемка, добровольная выдача, осмотр места происшествия и т.д.). При этом его передача будет оформлена соответствующими процессуальными документами.

Могут ли использовать информацию в моем телефоне, который украли, против меня в качестве компромата?
Элла

В случае, если похититель телефона решит Вас шантажировать и требовать денежные средства за свое молчание, то его действия образуют состав преступления -ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

Статья 163 УК РФ.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
— наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.