Может ли ТСЖ отключить электричество без решения суда, если есть долг по другим услугам?

Добрый день

Из за конфликта с ТСЖ (начисление квартплаты были взяты из головы) оплату по счетам производили за фактические 39,9 квадратных метра, а не за 45 кв.м., как решила управляющая ТСЖ. Со временем накопился долг около 40 т.р. (задолженности по электроэнергии не было). ТСЖ подало в суд на взыскание долга. После этого глава ТСЖ обрезала провода без решения суда по обесточиванию квартиры, в квартире стало жить невозможно и за 3 года долг возрос до 120 тр. Два заочных решения суда было оспорено в пользу собственника и третий суд в процессе .

Имею ли я право подключать электричество и при повторном отключении вызывать милицию?

Есть ли закон который разрешает отключать электроэнергию без решения суда ?

  • fssp
    .png
, Саша, г. Новосибирск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Закон позволят отключать или ограничивать подачу электроэнергии за неуплату. Как вы платили платежи за электроэнергию отдельно от других коммунальных услуг мне не понятно.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Саша
Клиент, г. Новосибирск

Платили по счетчику и за реальные квадратные метры как по документам на квартиру, а не то что выставляло ТСЖ. В вопросе все подробно описано

Квитанция по уплате ЖКУ содержит оплату за электроэнергию, водоотведение, содержание общедомового имущества и т.п. Вы не могли всё платить по отдельности.

Если в вопросе указано, как вы платили за электроэнергию отдельно от остальных услуг — прошу указать мне на это.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от
наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого
соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату
между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.