8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли ТСЖ отключить электричество без решения суда, если есть долг по другим услугам?

Добрый день

Из за конфликта с ТСЖ (начисление квартплаты были взяты из головы) оплату по счетам производили за фактические 39,9 квадратных метра, а не за 45 кв.м., как решила управляющая ТСЖ. Со временем накопился долг около 40 т.р. (задолженности по электроэнергии не было). ТСЖ подало в суд на взыскание долга. После этого глава ТСЖ обрезала провода без решения суда по обесточиванию квартиры, в квартире стало жить невозможно и за 3 года долг возрос до 120 тр. Два заочных решения суда было оспорено в пользу собственника и третий суд в процессе .

Имею ли я право подключать электричество и при повторном отключении вызывать милицию?

Есть ли закон который разрешает отключать электроэнергию без решения суда ?

Показать полностью
  • fssp
    .png
, Саша, г. Новосибирск

Закон позволят отключать или ограничивать подачу электроэнергии за неуплату. Как вы платили платежи за электроэнергию отдельно от других коммунальных услуг мне не понятно.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Новосибирск

Платили по счетчику и за реальные квадратные метры как по документам на квартиру, а не то что выставляло ТСЖ. В вопросе все подробно описано

Квитанция по уплате ЖКУ содержит оплату за электроэнергию, водоотведение, содержание общедомового имущества и т.п. Вы не могли всё платить по отдельности.

Если в вопросе указано, как вы платили за электроэнергию отдельно от остальных услуг — прошу указать мне на это.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от
наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого
соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату
между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне составили отказной протокол пройти освидетельствования на алкоголь могу ли я ездить до решения суда?
Здравствуйте, мне составили отказной протокол пройти освидетельствования на алкоголь могу ли я ездить до решения суда?
, вопрос №4852005, Шамиль, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли и как оспорить решение суда
Больную в психбольнице суд признал недееспособной. Можно ли и как оспорить решение суда. Она многократно помещалась туда с участием ее тети, а в последний раз(24дек ) ее, по словам тети, насильно переместили органы опеки по жалобе соседки и из-за сильной захламленности квартиры.
, вопрос №4851546, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить дом за материнский капетал если там прописаны другие дети
Можно ли купить дом за материнский капетал если там прописаны другие дети
, вопрос №4850978, Толя, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или всё это возможно только при расторжении по решению суда?
Добрый день! Хотел узнать, можно ли взыскать с жены (в браке, но в плохих отношениях несколько лет, живём вместе, квартира общая по 1/2 доли на каждого). Можно ли взыскать половину платежей по коммунальным услугам?, 7 лет как купили квартиру, но всегда платил коммуналку я один, что подтверждается выпиской с моей карты. В планах развод, пока что на начальной стадии, она подала на взыскание алиментов на ребёнка. Решила подгадить, хотя я ребёнка содержу должным образом. Также квартира была куплена в ипотеку, но выплачивал 7 лет я один, и в 2025 году погасил досрочно, без её помощи. Как, можно ли вернуть половину платежей по коммуналке и желательно ещё и половину платежей по ипотеке, включая переплату по процентам? Брак не расторгнут пока. Или всё это возможно только при расторжении по решению суда? Спасибо.
, вопрос №4850860, Игорь, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2017