Можно ли подать на алименты на бывшего гражданского мужа и как доказать его скрытые доходы?

На данный момент сыну 2,4 года. С отцом ребенка в официальном браке не состояли. В графу "отец" я поставила прочерк по личным соображениям, отец сына настаивает, чтобы вписала его. На алименты не подавала, соглашение не заключали. Его белая з/п - 13000, но при этом есть неофициальный бизнес. В его аккаунтах социальных сетей очень много фотографий с машинами (его), путешествий, "гулянок" и прочего. С сыном видится раз в полгода. Возможно ли получить алименты в твердой денежной сумме и как доказать скрытый доход?

, Алла, г. Сургут
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать иск в суд о признании отцовства и взыскании алиментов.

Если Вы хотите подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то Вам надо как минимум два – три месяца собирать доказательства своих расходов на содержание ребенка. Это, в основном, чеки на приобретение еды, одежды, обуви, лекарств, оплату занятий в детском саду, платных курсов, репетиторства и т.д.

Для подтверждения получения доходов от незаконной предпринимательской деятельности Вам следует обратится в полицию с соответствующим заявлением. Его привлекут по ст 14. 1 КоАП РФ. Данный факт можно будет использовать в суде как доказательство.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алла, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!