Зачем нужно разрешение жены на покупку одной четвертой доли имущества?

уменя есть доля 3/4 хочу купить остаток тоесть 1/4 а натариус еще просит разрешение тоесть разрешение на приобритение мной 1/4

, анатолий елин, г. Красноярск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

При покупке недвижимости при действии супругов в такой ситуации, является Семейный кодекс, а именно – 35-я статья «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов».

Во втором пункте вышеупомянутой статьи сказано, что никакого письменного и нотариально заверенного документа на приобретение недвижимости от супруга(и) не требуется. Так как, состоя в браке, стороны де-юре (фактически) совместно распоряжаются нажитым имуществом, и априори один из супругов действует по взаимному согласию обеих сторон. Но в 3-ем пункте этой же статьи сказано, что для нотариального заверения сделки или её регистрации необходимо «удостоверенное» согласие второй стороны. Причём отсутствие подобного документа может послужить поводом признания совершённой процедуры недействительной. На том основании, что супруг(а) не знали о приобретении недвижимости либо выражали свой протест, а их «точка зрения» не была принята во внимание.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нотариус просит согласие супруги на приобретения вами 1/4 доли жилого помещения, потому что у вас как у супругов денежные средства за которые будет приобретаться доля в не движимости являются совместными, так же общим имуществом будет будет являться и доля в жилом помещении которую вы приобретете находясь в браке. Основанием является часть 2 статьи 34 семейного кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.