Участок расположен в Выборгском районе Ленобласти. В какую газету следует подавать объявление?

Здравствуйте, скажите пожалуйста для поиска соседей по участку при решении вопроса межевания обязательно подать объявление в печатную газету или можно подать на нескольких сайтах бесплатных объявлений?

, Михаил Еричев, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

в связи с вступлением в действие закона о государственном кадастре, наряду с существующими методами оповещении о месте и сроках проведения согласования границ (т.е. извещение вручается под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении) допускается опубликование извещения в печатном издании, являющемся источником опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Однако, ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» глава 4, статья 39, п.8 говорит:
«Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Это по закону, а по жизни — публиковать объявление можно в случаях, если вы не можете найти смежников либо если смежники не хотят вам подписывать акт согласования не мотивируя свой отказ.