Можно ли хранить строительный мусор и стройматериалы возле частного дома?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Сталкнулся с такой проблемой осенью затеял строительство но до зимы не успел за двором частное дома осталось две пачки блоков и куча гравия. Кто то натравить на меня казаков. Пугают штрафами за мусор но дело в том что блоки стоят у моего забора до дороги более 6 метров проезду не мешают опасности не представляют , куча гравия в 3 метров от дороги огорожена красной лентой. Строю своими силами и поэтому тянется... у меня нет возможности их куда-то убирать

Да и я строю. Проживаю в сельской местности . Спасибо за помощь.

, Денис, ст-ца. Суворовская
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Казаки — это видимо представители власти.

Ну во-первых это не мусор, а строительный материал.

Если нет технической возможности уместить строительный материал на своей территории то так и скажите «казакам».

Если наложат административный штраф, то судитесь и доказывайте, что строительный материал складирован, проезду транспортных средств не мешает, технической возможности складировать этот материал на территории участка нет (например из-за малых размеров участка), вред окружающей среде не наносит и т.д..

Можете почитать КоАП, который действует в Вашей местности, если его нет то КоАП РФ (от 1000 до 2000 руб. на физ лицо за мусор в неположенном месте).

Если стройка затягивается, то конечно лучше сложить блоки друг на друга, как-то аккуратно, чтобы в глаза не бросались. Гравий тоже.