Расторжение срочного трудового договора, законно ли, что увольняют раньше расчета?

Здравствуйте!

С работодателем заключен договор на период нахождения основного сотрудника в декрете. Сотрудница написала заявление, что выходит на работу 20 апреля. Меня попросили тоже написать заявление об увольнении и сказали, что выплаты у них по конкретным дням (гос. бюджетное учреждение) и расчёт выплатят 25.

Должна ли я писать какое-либо заявление или достаточно заявления той сотрудницы, которая раньше выходит из декрета?

Законно ли, что расчёт обещают позже даты увольнения?

Есть ли основания настаивать на увольнении 25, т.е. в день фактического расчета?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса, в день увольнения работодатель обязан произвести расчеты по заработной плате и выдать все документы

Сергей Мовчан
Юрист, г. Москва

Основанием для оформления увольнения сотрудника, в том числе базой для расчета всех выплат, которые ему полагаются по закону, является Приказ о прекращении трудового договора с работником.
140 ТК РФ — выплаты должны производиться не позднее дня увольнения сотрудника. Соответственно, если Вы освобождены от рабочих обязательств с 20 числа, то и 20 Вам должны выплатить.