Затопили соседи, возможна ли компенсация за аренду жилья на время устранения последствий затопления?

затопили соседи сверху.

здравствуйте. Утром 11. 04. 2017 в 5: 20 утра было обнаружино, что сосед сверху нас затопил. Сразу же был вызван водоканал и составлен протокол. Ущерб был нанесен большой: потолк, стены, пол, мебель в кухне, ванной, коредоре, частично перешло в зал. Следы затопления видны с внешней стороны стен (улицы). Сосед, в общем-то, не отказывается от возмещения ущерба, но я на 7м месяце беременности, и дальнейшие манипуляции с сушкой квартиры и ремонтом могут нанести вред моему здоровью и здоровью ребенка, так как строительные работы ( в лучшем случае) начнуть как раз на момен рождения. Вопрос такой: в праве ли я требовать возмещения не только за ремонт и мебель, но также за 1. Моральный ущерб 2. За арендуемое жилье, которое я буду снимать в период ремонтных работ в моей квартире. 3. Как выяснить сумму компенсации, если договариваться полюбовно. 4. или будет лучше решать проблему через суд? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

в праве ли я требовать возмещения не только за ремонт и мебель, но также за 1. Моральный ущерб
Елена

Компенсация за моральный вред возмещается только при нарушении личных неимущественных прав или в иных случаях, предусмотренных законом.

Как указано в ст. 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае вред причинен имущественным правам и моральный вред, увы, взыскать нельзя.

2. За арендуемое жилье, которое я буду снимать в период ремонтных работ в моей квартире.
Елена

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Думаю, что расходы на аренду другого жилого помещения можно будет взыскать в том случае, если будет получено заключение компетентного органа о том, что Вам в состоянии беременности противопоказано проживание в квартире в таких условиях (госжилинспекция, Роспотребнадзор, врач женской консультации).

3. Как выяснить сумму компенсации, если договариваться полюбовно. 4. или будет лучше решать проблему через суд?
Елена

Вы можете и полюбовно договориться с приничителями вреда, потребовав компенсировать расходы на ремонт, а также на проживание в другом жилом помещении на время ремонта. Закон не запрещает этого. Но при этом лучше сразу взять с причинителя вреда либо расписку, либо вообще заключить соглашение о возмещении вреда, в котором подробно всё описать.

Если же будет отказать возместить ущерб добровольно, то придется обращаться в суд.

В любом случае потребуется проводить независимую оценку причиненного материального ущерба.