8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседи, возможна ли компенсация за аренду жилья на время устранения последствий затопления?

затопили соседи сверху.

здравствуйте. Утром 11. 04. 2017 в 5: 20 утра было обнаружино, что сосед сверху нас затопил. Сразу же был вызван водоканал и составлен протокол. Ущерб был нанесен большой: потолк, стены, пол, мебель в кухне, ванной, коредоре, частично перешло в зал. Следы затопления видны с внешней стороны стен (улицы). Сосед, в общем-то, не отказывается от возмещения ущерба, но я на 7м месяце беременности, и дальнейшие манипуляции с сушкой квартиры и ремонтом могут нанести вред моему здоровью и здоровью ребенка, так как строительные работы ( в лучшем случае) начнуть как раз на момен рождения. Вопрос такой: в праве ли я требовать возмещения не только за ремонт и мебель, но также за 1. Моральный ущерб 2. За арендуемое жилье, которое я буду снимать в период ремонтных работ в моей квартире. 3. Как выяснить сумму компенсации, если договариваться полюбовно. 4. или будет лучше решать проблему через суд? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

в праве ли я требовать возмещения не только за ремонт и мебель, но также за 1. Моральный ущерб
Елена

Компенсация за моральный вред возмещается только при нарушении личных неимущественных прав или в иных случаях, предусмотренных законом.

Как указано в ст. 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае вред причинен имущественным правам и моральный вред, увы, взыскать нельзя.

2. За арендуемое жилье, которое я буду снимать в период ремонтных работ в моей квартире.
Елена

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Думаю, что расходы на аренду другого жилого помещения можно будет взыскать в том случае, если будет получено заключение компетентного органа о том, что Вам в состоянии беременности противопоказано проживание в квартире в таких условиях (госжилинспекция, Роспотребнадзор, врач женской консультации).

3. Как выяснить сумму компенсации, если договариваться полюбовно. 4. или будет лучше решать проблему через суд?
Елена

Вы можете и полюбовно договориться с приничителями вреда, потребовав компенсировать расходы на ремонт, а также на проживание в другом жилом помещении на время ремонта. Закон не запрещает этого. Но при этом лучше сразу взять с причинителя вреда либо расписку, либо вообще заключить соглашение о возмещении вреда, в котором подробно всё описать.

Если же будет отказать возместить ущерб добровольно, то придется обращаться в суд.

В любом случае потребуется проводить независимую оценку причиненного материального ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время
Здравствуйте. Нужна помощь с подачей иска. Купила на площадке мегамаркета портативную колонку за 37700руб. С доставкой в пункт выдачи сдэка 9 февраля моя доставка в сдэке отмендилась т.к я не забрала товар . При этом на площадке мегамаркета заказ перешел в статус получен Есть данные в самом приложении сдэка о том что товар мною не получен и возвращен продавцу так же прикладывала скариншот в обращении в поддержку мегамаркета об этом , на чтотпродавец ответил что он работает на площадке мегамаркета и там у него статус получена и он получильза зэаказ деньги и не будет их возвращать . После чего сам мегамаркет взял на себя обязательства по решению данного вопросва . Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время чтобы изменить статус заказа и вернуть деньги и в связи с этим обращение было закрыто и был присвоен новый номер обращения по изменению статуса заказа техническими специалистами мегамаркета от 29 февраля .С тех пор они никак не могут изменить статус и вернутььденьги . При обраэщениях в чат отвечают что данное обращение в работе и иногда требуется больше времени для решения таких слоэжных задач!!! Хочу вернуть свои деньги и взыскать все возможные неустойки и компенсации в связи со сложившейся ситуациейэ и такой большой задержкой возврата денег. Нужна помощь в составлении иска и возмещением мегамаркетом всех издержек по этому поводу.
, вопрос №4080273, Наталья, г. Миасс
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
800 ₽
Автомобильное право
Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?
Здравствуйте.Человек подарил мне машину,я поставил её на учёт на себя.Уже месяц прошёл всё в порядке.А у бывшего пладельца оказывается не уплата по кредитам(просрочка ),и не платит алименты.Вопрос .Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?Ни каких судебных дел у бывшего владельца пока нет
, вопрос №4078631, Алексей, г. Москва
Все
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним Если да какие
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним ? Если да какие это законы и статьи ?
, вопрос №4078395, Валерия, г. Донецк
Дата обновления страницы 15.04.2017