Может ли муж удочерить моего ребенка, если биологический отец отказался от прав на ребенка?

Здравствуйте. Я второй раз замужем и мой муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Дочь считает его отцом, биологический отец более 3х лет не видел ребенка. Алименты платит принудительно и каждые пол года становится на биржу труда, отказываясь платить алименты. У нас есть нотариально заверенный отказ биологического отца от прав на ребенка, но в нем нет строки что он дает согласие на удочерение. Нынешний муж военный, упростит ли это процедуру удочерения? Нужно ли переделывать отказ биологического отца? Как лучше поступить?

, Ксения, г. Новочеркасск
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Здравствуйте. Для начала вам нужно заверить нотариально документ, что бывший муж отказывается от ребенка. Без его согласия врят ли Вы сможете оформить ребенка на нынешнего мужа.
Если же отец платит алименты по решению суда, отказавшись выплачивать их добровольно, а также не видится с ребенком больше 6 месяцев, то есть шансы убедить суд, что усыновление отчимом будет благоприятным для ребенка. В такой ситуации возможно положительное решение суда.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Новочеркасск

Здравствуйте)информация полезна, спасибо. Хотелось бы уточнить вопрос именно отказа который есть у меня на руках. В нем написано, что биологический отец отказывается от прав на ребенка, НО в нем не написано : "даю согласие на удочерение". Отказ этот мы делали у нотариуса, там печати и все как полагается.

НО в нем не написано: «даю согласие на удочерение»
Ксения

Значит, что это не согласие, и нужно переделывать.