Как можно доказать отцовство, если в браке не состояли и мать ребенка не дает видеться с ним?

Ситуация такая, встречался с девушкой, она меня бросила. По фото из соцсети узнал, что она беременна, по времени ребёнок точно мой, да и она до сих пор одна. Написал ей, она ответила, что к ребёнку меня и близко не подпустит и что я никак не докажу, что он мой.

Как я могу отстоять права на ребёнка и смогу ли его видеть?

, Ван, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

подавайте иск на установление отцовства. нужна помощь, обращайтесь.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы сможете в судебном порядке установить отцовство, ходатайствовав о проведении генетической экспертизы в порядке статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ван, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!