Поставили заглушку в унитаз без предупреждения

За неуплату камуналки поставили заглушку в унитаз, но не известили за 2 дня как положено, и после того как поставили тоже, могу я подать в суд на управляющую компанию за такой метод взыскания?

, Александр, г. Москва
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Подать в суд вы можете всегда и в любой ситуации. Вопрос в том, что требовать будете с управляющей компании?

Александр
Клиент, г. Москва

компенсацию за моральный ущерб, у меня 7 месячный ребенок и об этой заглушке не придупредили, я вызывал сантехника думал засор -1500 за демонтаж унитаза, в итоге весь день воняло сточными водами и этим дышал ребенок, ездил в управляющую службу, куда сами сотркудники вызвали на прием к директору, по приезду узнал, что директора оказывается не было в тот день и будет только в понедельник! Сумму я гасил как мог, но не распологаю средствами сразу все погасить, сходить в туалет и использовать воду мы немогли текло из под гофры, я думаю что это моральное унижение

суд придет к выводу, что причина всех унижений не заглушки, а ваша неоплата. тем более из ситуации видно, что у вас не было объективных причин для задержки платежей. что в итоге?

в лучшем случае для вас: получите компенсацию морального вреда в размере 500 рублей. оно вам надо?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Заглушки на канализацию должникам: законность.

С принятия Постановления 354 Правительства РФ от 06.05.2011 года, организации ЖКХ России стали массово применять новый метод работы с должниками — управляющие компании стали применять устройства для установки заглушек на канализационные отводы из квартир должников, попросту говоря, отключение канализации. Метод получил широкое применения в разных точках России, и показал хороший эффект: дисциплина платежей у тех компаний, которые применяли данный метод к своим должникам, стала существенно выше.
До сих пор многих руководителей и юристов управляющих компаний волнует вопрос о законности применения данного метода. Данный вопрос регламентируется Постановлением 354 Правительства Рф от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (ст.119):
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом „б“настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.http://m.gkh.ru/article/99527-zaglushki-na-kanalizatsiyu-doljnikam-zakonnost