Возможно ли уволиться по НУК, но при этом забрать свои накопленные средства по НИС?

Доброго времени суток!Я военнослужащий, в сентябре данного года у меня будет 20 лет льготной выслуги! С 2007 года я участник НИС. Хочу уволиться со службы, так как перспектив нет, но у меня контракт до 2020 года. Подскажите пожалуйста, возможно ли уволиться по несоблюдению условий контракта, но при этом забрать свои накопленные средства по НИС. Чтоб не занимать ваше время, я в курсе ФЗ о НИС с поправками от 2016 г., где указано, что я уже могу воспользоваться своими накоплениями, но я ни где не могу найти того, что имею ли я право на свои накопления вне зависимости от того каким образом я уволюсь (или уволят). Заранее спасибо!

, Александр, г. Нарьян-Мар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, в этом случае у вас не будет права на средства, накопленные на счете. более того, в случае, если вы воспользуетесь ими до увольнения, то в будущем при увольнении по несоблюдению условий в/контракта вы будете обязаны их вернуть.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Хорошо, а чем это обосновывается, ведь в ст.10 ФЗ о НИС указано, что после 20 лет выслуги в т.ч. в льготном исчислении я могу их использовать, и ни где не указано при каких обстоятельствах я уволюсь!Разъясните пожалуйста или подскажите где указано при каких условиях я должен уволиться, чтоб иметь право на накопленные средства!Спасибо!

Да, Александр! Прошу прощения, не обратил на вашу выслугу лет… В вашем случае статья увольнения роли не играет.