Законны ли требования администрации по благоустройству?

Добрый День! Меня пытаются привлечь по ст 32 закона СПб об администативных правонарушениях в СПб. Размещение транспортного средства на газоне. На сколько мне известно данная статья была признана не действующей 20.04.2016г. Решением Санкт-Петербургского городского суда от 21.12.2015 г., Определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2016 г. № 78-АПГ16-4 статья 32 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» признана недействующей в силу противоречия федеральному законодательству, в связи с чем субъект Российской Федерации в лице органов государственной власти города Санкт-Петербурга не вправе устанавливать самостоятельные дополнительные требования и ответственность за их нарушение.

Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) регламентирован разделами 12 и 17 Правил дорожного движения, ответственность за их нарушение установлена ст. 12.19 КоАП РФ и решение о назначении наказания по указанному правонарушению возлагается исключительно на органы ГИБДД.

Законодательным собранием СПб от 08.06.2016г. в статью были внесены изменения. По сути поменялась лишь начальная формулировка, а весь остальной текст остался прежним. Хотелось бы уточнить правомерны ли действия администрации по данному вопросу?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как отмена закона, установившего административную ответственность (пункт 5 части 1 статьи 24.5 КоАП).

За парковку на газоне, в соответствии с КоАП РФ, если считать парковку на газоне как нарушение правил стоянки и остановки, предусматривается штраф в 500 рублей (ст.12.19, п.1КоАП РФ); 2,5 тыс. рублей для жителей Москва и Петербурга (ст.12.19, п.5).

Так что если вам штраф выписан не по ст. 12.19 и не ГИБДД, то обжалуйте, конечно.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

По изучении применимых нормативно-правовых и судебных актов прихожу к заключению, что Вы совершенно правы.

Внесенные в ст. 32 рассматриваемого закона СПб изменения с незначительной формальной корректировкой повторяют норму закона в прежней редакции, признанную не действующей.

Тем самым органом законодательной власти СПб допущено нарушение в том числе ч.1 ст. 16 и ч. 3 ст. 216 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ).

В этой связи в ходе производства по Вашему делу Вам следует приводить доводы о несоответствии закона СПб, по которому Вас привлекают, федеральному законодательству, что уже установлено вступившими в законную силу судебными актами.

Одновременно возможно оспаривание ст.23 рассматриваемого закона СПб в новой редакции в упрощенном порядке, предусмотренном ч.5 ст. 216 КАС РФ.

При всем при этом целесообразно заручиться поддержкой прокуратуры СПб, направив туда обращение с изложенными Вами доводами.