8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли требования администрации по благоустройству?

Добрый День! Меня пытаются привлечь по ст 32 закона СПб об администативных правонарушениях в СПб. Размещение транспортного средства на газоне. На сколько мне известно данная статья была признана не действующей 20.04.2016г. Решением Санкт-Петербургского городского суда от 21.12.2015 г., Определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2016 г. № 78-АПГ16-4 статья 32 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» признана недействующей в силу противоречия федеральному законодательству, в связи с чем субъект Российской Федерации в лице органов государственной власти города Санкт-Петербурга не вправе устанавливать самостоятельные дополнительные требования и ответственность за их нарушение.

Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) регламентирован разделами 12 и 17 Правил дорожного движения, ответственность за их нарушение установлена ст. 12.19 КоАП РФ и решение о назначении наказания по указанному правонарушению возлагается исключительно на органы ГИБДД.

Законодательным собранием СПб от 08.06.2016г. в статью были внесены изменения. По сути поменялась лишь начальная формулировка, а весь остальной текст остался прежним. Хотелось бы уточнить правомерны ли действия администрации по данному вопросу?

Показать полностью
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как отмена закона, установившего административную ответственность (пункт 5 части 1 статьи 24.5 КоАП).

За парковку на газоне, в соответствии с КоАП РФ, если считать парковку на газоне как нарушение правил стоянки и остановки, предусматривается штраф в 500 рублей (ст.12.19, п.1КоАП РФ); 2,5 тыс. рублей для жителей Москва и Петербурга (ст.12.19, п.5).

Так что если вам штраф выписан не по ст. 12.19 и не ГИБДД, то обжалуйте, конечно.

1
0
1
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

По изучении применимых нормативно-правовых и судебных актов прихожу к заключению, что Вы совершенно правы.

Внесенные в ст. 32 рассматриваемого закона СПб изменения с незначительной формальной корректировкой повторяют норму закона в прежней редакции, признанную не действующей.

Тем самым органом законодательной власти СПб допущено нарушение в том числе ч.1 ст. 16 и ч. 3 ст. 216 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ).

В этой связи в ходе производства по Вашему делу Вам следует приводить доводы о несоответствии закона СПб, по которому Вас привлекают, федеральному законодательству, что уже установлено вступившими в законную силу судебными актами.

Одновременно возможно оспаривание ст.23 рассматриваемого закона СПб в новой редакции в упрощенном порядке, предусмотренном ч.5 ст. 216 КАС РФ.

При всем при этом целесообразно заручиться поддержкой прокуратуры СПб, направив туда обращение с изложенными Вами доводами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я законно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! В январе Райффайзен банк заблокировал мои карты и доступ в личный кабинет после пополнения на 95 000 рублей, посчитав операцию подозрительной. На тот момент на балансе было 35 000. Я обращался на горячую линию, в поддержку в чате и отправлял письма на электронную почту с требованием разблокировать счет или закрыть счета и перевести деньги в другой банк, но безрезультатно. Банк всегда требует личного посещения офиса (или через доверенное лицо). У меня нет возможности и желания тратить деньги и время на поездку, так как ближайший офис находится в Казани или Самаре, а я живу в Ульяновске. У меня нет законных представителей в этих городах. Вопрос: правомерны ли требования банка о личном посещении? Могу ли я законно вернуть свои деньги? Мое обращение и ответ банка на banki.ru: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/11331823/
, вопрос №4049315, Константин, г. Ульяновск
Трудовое право
Сотрудник МЧС, могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня, когда я в резерве и то в случае пожара )?
Сотрудник МЧС , могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня , когда я в резерве и то в случае пожара ) ? Например сейчас заставляют дежурить на выборах ( на второй день после рабочих суток ). Да и в целом привлекают то на сборы , то на соревнования ( естественно против воли) , то урок провести в школе . Время затраченное на это не фиксируется , никуда не вносится то что привлекался , приказы не издаются ., соответственно нет ни переработки за это, ни выплат .
, вопрос №4047200, Евгений Кононов, г. Белгород
Недвижимость
Вопрос - должны ли нам в администрации ТЦ сделать перерасчет за прошедшие месяцы?
Добрый день. В новом магазине в ТЦ установили новый электросчетчик. Но не строители ни администрация ТЦ не сказали, что его надо вводить в эксплуатацию. Отработали 8 мес и токо теперь увидели , что нам за электроэнергию насчитывают очень много. В администрации сказали. что не было ввода - поэтому . Сейчас все исправили, сделали. Вопрос - должны ли нам в администрации ТЦ сделать перерасчет за прошедшие месяцы?
, вопрос №4046552, Надежда, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017