Как возместить ущерб при ДТП без страховки и протокола?

Добрый вечер!Виновник ДТП находился за рулём чужой машины,ни у виновника,ни у владельца авто на момент ДТП не было страховки

Сотрудников ГИБДД не вызывали,так как владелец авто-друг,а виновник-его сестра

Решили возмещать обоюдно ущерб

При свидетелях,не заинтересованных в этом деле(человек 6-10),виновница ДТП обязалась возместить весь ущерб в денежном размере(на месте ДТП скинула на карту пострадавшего 20т.р.)

В последующие два дня виновница отказывается выплачивать ущерб(скидывать оставшуюся часть суммы),ссылаясь на размер суммы. Хочет все решить через суд. Пострадавшему поступают звонки от знакомых виновницы ДТП,угрозы и давление восстанавливать машину в гаражном кооперативе),на что пострадавший ДТП вежливо отказывается и просить доплатить оставшуюся часть ущерба

Как нам 100% выиграть дело в суде,с учётом того,что пострадавший не вызывал сотрудников ГИБДД

, Татьяна, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: "Как нам 100% выиграть дело в суде, с учётом того, что пострадавший не вызывал сотрудников ГИБДД".

Вам нужно обратиться к автоэксперту и установить размер восстановительного ремонта автомобиля. Далее, если данные свидетелей, о которых Вы пишете, Вам известны (ФИО, адреса проживания), можете обратиться в суд о взыскании недоплаченной суммы. В исковом заявлении укажите свидетелей и просите суд вызвать их для допроса в суде. Гарантии на 100 %, что суд всю сумму взыщет, нет, но решение должно быть в Вашу пользу при условии, что сумеете доказать суду виновность ответчицы. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.