Какими могут быть действия налоговой в случае игнорирования их уведомлений?

Пришло уведомление от фнс, что якобы кто-то сообщил о том, что я получаю доход со сдачи своей квартиры. Хотят моих пояснений. Вопрос первый: что они могут сделать, если я просто проигнорирую их? Вопрос второй: если у меня с моими жильцами заключен договор безвозмездного пользования, то с точки зрения фнс я имею доход или нет?

, Берендей, г. Москва
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Если тот кто написал в налоговую приложил подтверждающие документы, которые дают ясно понять, что были систематические платежи в Вашу пользу, то налоговая может произвести расчет налога исходя из 13 (НДФЛ), а также могут начислить штраф и пени (зависит от периода).

Лучше дать пояснения, иначе будет решение не в Вашу пользу априори.

Берендей
Клиент, г. Москва

А если я точно уверен, что написавший на меня в налоговую не имеет ни капли док-в получения мной денег от сдачи квартиры? Я могу игнорировать налоговую?