Если в договоре КАСКО безусловная франшиза 3%, как это влияет на выплату

Добрый вечер. Меня зовут Александр. Не по моей вине произошло ДТП, в результате у моего авто "техническая гибель". Стоимость авто 825 000 в 2016г. это-же сумма указана в полисе КАСКО Росгосстраха. Есть условия безусловной франшизы 3%. На какую выплату мин. и максимум я могу рассчитывать? И могут ли мне выплатить сумму на ремонт и оставить транспортное средство (авто в кредите)?

, Александр, г. Невинномысск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр. Франшиза представляет собой не что иное, как денежную сумму, которую страхователю не выплатят, если наступает страховой случай. Максимум, который Вы можете получить — это стоимость авто минус франшиза. Если произошла полная гибель транспортного средства, значит оно не ремонтопригодно. Каким образом Вы его хотите отремонтировать и оставить себе?

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Дело в том, что на счет мне пришла сумма в 318 000 р., насчет изъятия автотранспорта мне из страховой не звонили. Вот и вопросы за что и почему столько?

Нужно смотреть документы. Если произошла полная гибель авто, то должны были возместить 800250 руб. Если же машина подлежит ремонту, то ремонт оценили в 318000руб. Необходимо связываться со страховой, запросив подробный расчет страхового возмещения и акт об оценке транспортного средства.