Мне 16 лет, могу ли я пойти подработать летом, при этом не потеряв выплачивание мне алиментов?

Здравствуйте, мне 16 лет, я получаю ежемесячно алименты от отца, могу ли я пойти подработать летом, при этом не потеряв выплачивание мне алиментов?

, Кристина, г. Волгоград
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Обязанность родителей – материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.
Данная норма закона (ст. 80 СК РФ) основывается на том, что до совершеннолетия ребенок еще не может полноценно обеспечивать свои материальные потребности. И если алименты на ребенка до 18 лет не выплачиваются, это ущемляет его права.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, вам должны платить алименты до 18 лет.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!