Как продать долю в квартире, нужно ли оценивать долю?

Здравствуйте.я получила в наследство долю в квартире.я и сестра собственники в равных долях.она там проживает и меня не пускает жить там.у нас споры.хочу продать свою долю она согласилась выкупить.сколько по закону мне нужно ждать ответа нее денег.я сама снимаю желье а она одна в 3х комн. квартире.нужен ли оценщик для стоимости или я могу сама поставить цену?

, Татьяна, г. Оренбург
Лия Федорова
Юрист, г. Нарьян-Мар

По закону вы, как собственник можете продать долю. Цену можете указать (свою), но не забывайте о преимущественном праве покупки. При уведомлении участников долевой собственности цена должна быть равная за которую вы можете продать постороннему лицу. Если за эту цену посторонние лица не приобретут вашу долю, и вы снизите цену, вы должны будете повторно уведомить участников долевой собственности.

ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.