Арест дома за долг ЖКУ квартиры

Здравствуйте. Я прописана в квартире по соц. найму (кроме меня вписаны несколько родственников - за квартиру не платят). Из-за задолженности наложен арест на мою зарплатную карту. Из этой квартиры я буду выписываться в жилой дом. Документы на дом оформлены на меня, дом находится в обременении у банка (в банке разрешили прописаться), ипотека оформлена на меня и моего супруга.

Могут ли судебные приставы наложить арест (иные действия) на данный дом из-за задолженности за коммунальные услуги по квартире даже, если я не буду прописываться в этом доме (или прописка в данной ситуации роли не играет)?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если есть ваша доля то могут

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Нормы рассматриваемой статьи закрепляют лишь общие положения, касающиеся данной меры принудительного исполнения, в то время как для «особых» видов имущества законодатель установил отдельный порядок наложения ареста, чего не было в Законе об исполнительном производстве 1997 г. Так, в Законе об исполнительном производстве отдельно регламентирован порядок наложения ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации (ст. 81), наложения ареста на ценные бумаги (ст. 82), наложения ареста на дебиторскую задолженность (ст. 83).

Согласно ч. 1 комментируемой статьи судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, вправе наложить арест на имущество должника без применения правил очередности обращения взыскания на имущество должника. При этом не применяется правило ст. 95 Закона об исполнительном производстве о направлении в ФНС России копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста.

Во-первых, ч. 1 анализируемой статьи расширен перечень целей, для достижения которых судебным приставом-исполнителем применяется арест. Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест не только для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации имущества; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц, но и для непосредственного обеспечения исполнения исполнительного документа имущественного характера. Во-вторых, реализовать такую возможность он может и по собственной инициативе. Иными словами, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника, например, третьей очереди, не «отработав» имущество предыдущих очередей, однако в данной ситуации он не вправе будет передать его на реализацию. Это позволит исключить случаи выведения недобросовестным должником своего имущества из объектов взыскания, что ранее приводило к невозможности фактического исполнения требований исполнительного документа имущественного характера.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Маргарита!

НЕт никакого смысла накладывать арест на приобретенный в ипотеку дом. И не важно будете ВЫ зарегистрированы в этом приобретенным с использованием ипотечных средств доме или не будете ВЫ в нем зарегистрированы. Без разрешения банка-кредитора Вы в любом случае не сможете совершить с данным домом никаких сделок. У Вас просто будут удерживать с зарплатной карты 50 % от последнего платежа до погашения долга.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, списывать могут 50% автоматически, без согласия ( больше не с кого списывать)?