432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства через загс

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,возможно ли установление отцовства через загс,если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец,свид-во выдано повторно. С матерью ребёнка в браке не состою. Она разведена,ребёнок рождён в браке,после развода бывший муж подал на оспаривание,так появился прочерк в свидетельстве. Хочу установить отцовство,мать ребёнка не против. Спасибо.

07 Августа 2013, 14:50, вопрос №160876 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Плясунов Константин
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Доброго времени суток, Александр такие вопросы решает только суд для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, удачи вам, буду благодарен если оцените ответ, спасибо  

07 Августа 2013, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

в соответствии с п.3. ст.48 Семейного кодекса РФ:

«Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка».

обычно в таком порядке происходит установление сразу после рождения ребенка.

Однако в Вашем случае поскольку ранее уже производилось установление отцовства, свидетельство о рождении было выдано, то вполне вероятно, что органы ЗАГСа откажут.

Попробуйте обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, если откажут официально — то в суд.

07 Августа 2013, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут