Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства через загс

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,возможно ли установление отцовства через загс,если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец,свид-во выдано повторно. С матерью ребёнка в браке не состою. Она разведена,ребёнок рождён в браке,после развода бывший муж подал на оспаривание,так появился прочерк в свидетельстве. Хочу установить отцовство,мать ребёнка не против. Спасибо.

07 Августа 2013, 14:50, вопрос №160876 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Александр такие вопросы решает только суд для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, удачи вам, буду благодарен если оцените ответ, спасибо  

    07 Августа 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте,

    в соответствии с п.3. ст.48 Семейного кодекса РФ:

    «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка».

    обычно в таком порядке происходит установление сразу после рождения ребенка.

    Однако в Вашем случае поскольку ранее уже производилось установление отцовства, свидетельство о рождении было выдано, то вполне вероятно, что органы ЗАГСа откажут.

    Попробуйте обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, если откажут официально — то в суд.

    07 Августа 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats