Временный ввоз

Здравствуйте .У меня вид на жительства РФ.Являюсь ли я резедентом РФ и могу ли я сделать временный ввоз машины с молдавскими номерами на территории РФ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Да, можете. В связи с обращениями должностных лиц таможенных органов, выполняющих таможенные операции при временном ввозе на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, при определении государства постоянного проживания физического лица Северо-Западное таможенное управление сообщает следующее.В подп. 13, 14 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса (далее — ТК) дано понятие российских и иностранных лиц: российские физические лица — физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей; иностранные физические лица — физические лица, не подпадающие под определение российских физических лиц.Основным критерием разделения физических лиц на российские и иностранные является условие постоянного проживания на территории Российской Федерации.В связи с этим к российским физическим лицам относятся: граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации;

иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство, выданный в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 N 794.К иностранным физическим лицам относятся: иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации; граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства.Под понятие иностранных физических лиц подпадают также иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами в порядке, установленном ст. 7 Закона «О беженцах», а также граждане Российской Федерации, имевшие до въезда в Российскую Федерацию постоянное место жительства в иностранном государстве и признанные вынужденными переселенцами в порядке, установленном ст. 5 Закона «О вынужденных переселенцах», до их регистрации по месту жительства в Российской Федерации в порядке, установленном ст. 6 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».Для целей определения порядка таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718 доказательством постоянного проживания на территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации является факт регистрации по месту жительства для иностранных граждан и лиц без гражданства — вид на жительство в Российской Федерации.Статус беженца подтверждается удостоверением беженца, выданным в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.1995 N 1227, статус вынужденного переселенца — удостоверением вынужденного переселенца, выданным в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 N 199.Данная позиция согласована с правовой службой Северо-Западного таможенного управления.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Связь между видом на жительство и статусом резидента условна. Вид на жительство дает иностранному гражданину статус, максимально приближенный к статусу гражданина Российской Федерации. Вид на жительство может быть получен только по истечении одного года проживания в России. Налоговый резидент – это лицо, проживающее в России минимум 183 дня в году. Таким образом, получается, что вид на жительство — это почти всегда резидент. Но сам ВНЖ не дает такого статуса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Являюсь ли я резедентом РФ и могу ли я сделать временный ввоз машины с молдавскими номерами на территории РФ?
Сергей

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь гражданином РФ, то ввезти автомобиль Вы можете только в режиме временного ввоза.

В соответствии со ст.358 ТК ТС, Вы как иностранное лицо имеете право временно ввезти ТС на срок до одного года. Когда годичный срок истечет, Вы обязаны вывезти транспортное средство, при этом имеете право сделать это через любой таможенный орган (ч.4 ст.358 ТК ТС). При невывозе у Вас возникает обязанность уплатить таможенные платежи в полном объеме.
После вывоза автомобиля Вы имеете право сразу снова ввезти автомобиль в РФ временно без уплаты таможенных пошлин. Первичный срок будет установлен, скорее всего, в 3 месяца, а затем Вы имеете право продлить его в пределах 1 года в любом таможенном органе. Таможенное законодательство не устанавливает ограничений в количестве осуществления временных ввозов и периодом времени между вывозом и ввозом.

Действительно есть смысл обратить внимание на то, что режим временного ввоза особый режим. За рулем может быть только то лицо, на которое он оформлен. Это крайне важно, поскольку любое нарушение этого правила влечет за собой административную ответственность по ст. 16.24 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами
1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Вы являетесь постоянно проживающим на территории РФ.

вид на жительство — документ, выданный
иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их
права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права
на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую
Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является
одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на
жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Без уплаты пошлины, автомобиль могут ввести иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, но так как ВНЖ дает вам право на постоянное проживание, а не обязывает в этом, авто вы можете ввести на срок, который будет установлен таможенным органом, но не более, чем на год.

ТК ТС, Статья 280. Срок временного ввоза товаров

1.
Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на
основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого
ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под
таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев,
предусмотренных настоящей статьей.
По
письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может
быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Соглашение
между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и
Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного
пользования через таможенную границу...

Транспортные средства для личного│ │
│ │пользования, зарегистрированные на│ │
│ │территории иностранного государства,│ │
│ │временно ввозимые на таможенную территорию│ │
│ │таможенного союза иностранными физическими│ │
│ │лицами любым способом, — на срок своего│ │
│ │временного пребывания на этой территории,│ │
│ │но не более, чем на один год

Пользоваться авто сможете только Вы и никто более.

»Таможенный
кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о
Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.
3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1)
в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением
капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а
также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или)
международными договорами государств — членов таможенного союза, — без
разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.

Хотя у меня в практике были случаи, когда таможенные органы требовали уплаты платежей от иностранных граждан, имеющих ВНЖ, приравнивая их по статусу к гражданам РФ.