Как отозвать регистрацию договора дарения?

Пол квартиры было в собственности у мамы и пол квартиры у племянника.На меня оформили договор дарения, они дарят свои доли мне.Договор отправили в росреестр. Договор еще на руки не получили, но я хочу отказаться от дара племянника, так как тогда мне придется платить налог. Как лучше это сделать, пока не получили договор на руки???

, Елена, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Так как дарственная оформляется на договорных отношениях, то необходимо согласие обоих участников сделки. Если одариваемый не находит в получении дара никакой ценности или блага, то он вправе написать отказ от договора дарения (ст.573 ГК РФ).

Отказ также должен быть письменным, если дарственная задокументирована. Одариваемый имеет право отказаться от подарка в любой срок до того момента, как была совершена его передача. Для этого следует обратиться к тому же нотариусу, у которого была оформлена дарственная.