Спор с таможней

Добрый день! Подскажите, купил авто, через четыре дня ее задерживают сотрудники таможни как тс не прошедшее таможенное оформление, об этом я не знал, тс стоит на регистрационном учете в гибдд, вин не перебит, птс соответствует госзнаку. Сейчас ставится вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица и тс будет признан вещдоком. Могут ли сотрудники таможни признать тс вещдоком? Ведь КС РФ в постановлении 7-П по жалобе Костенко разрешил такой.

, Дмитрий, г. Каспийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут изъять, однако так как вы не принимали участия в данном преступлении и не знали о нарушении прав то вы вправе взять авто на ответственное хранение до окончания следствия

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 81 УПК РФ

Статья 81. Вещественные доказательства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 81]
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: