Кредит перешёл по наследству

Добрый день. Моя мама в 2011 году брала кредит, через год умерла. Я вступила в наследство. В 2017 году объявились коллекторы и сказали что необходимо погасить долг, якобы в 2015 год долг перешёл мне в наследство и банк продал его коллекторам. За все 5 лет не было никаких оповещений о том что у мамы был долг по кредиту.

, Мария, г. Калуга
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
За все 5 лет не было никаких оповещений о том что у мамы был долг по кредиту.
Мария

Добрый день.

Мария, к сожалению, но наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дополню, что Вам необходимо потребовать предоставить документы о переуступке прав требования/выкупа долга и заявить о пропуске срока давности, т.к. срок исковой давности составляет 3 года, рекомендуйте им обратиться в суд с иском о взыскании долга и ничего не платите.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут надо разбираться с имеющимися у Вас документами, но в целом как наследник принявший наследство Вы действительно отвечаете по кредиту, но надо учитывать срок исковой давности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Это «развод».

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Так как в любом случае срок исковой давности уже прошел. Кредит как минимум не оплачивался с 2012 года.

Не общайтесь и не идите ни на какой контакт с коллекторами. Если хотят пусть обращаются в суд. Но они этого не сделают.

Посмотрите закон о коллекторах от 1 января 2017 года. Если не уймутся — напишите заявление в полицию.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества:

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Во-первых, требование должно быть обоснованным и документально подтвержденным. Вам должны предоставить кредитный договор, выписку по счету, а также договор об уступке требования долга.

Помните о сроке исковой давности. Он составляет 3 года с момента наступления каждого платежа по кредитному договору. В случае, если этот срок истек, то направляйте коллекторов в суд, на котором и заявите о применении срока исковой давности. В этом случае дело будет прекращено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

якобы в 2015 год долг перешёл мне в наследство
Мария

Это действительно так.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако, не стоит сразу платить коллекторам, а посоветуйте обратиться им в суд.

В таком случае, у Вас будет возможность заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

В силу ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Для того, что бы заявить в суде о пропуске срока исковой давности, нужно знать на какой период брался кредит. исчисление срока осуществляется отдельно по каждому платежу (если речь идет о повременном погашении) и соответственно если с даты последнего платежа прошло три года, то есть все основания для удовлетворения судом заявленного Вами ходатайства.

Если действительно с момента окончания платежей по кредиту прошло более трех лет коллекторы не будут обращаться в суд, а будут вынуждены использовать иные формы получения долга, что дает Вам возможность обращаться с заявлением в защиту Ваших интересов в органы прокуратуру или в полицию.