Зарегестрирует ли росреестр изменение в договор купли продажи если он еще не исполнен?

Добрый день. При заключении договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств(ипотека) совершена ошибка, но договор прошел гос.регистрацию. Договор заключен между Юр.лицом и семейной парой. Ошибка в том, что муж поставил свою подпись не только под своей фамилией, но и под фамилией жены во всех экземплярах договора. Право зарегистрированно, но договор не исполнен( денежные средства банком не перечислены из-за этой ошибки, квартира покупателю не переданна). Мы хотим составить с продавцом доп.соглашение к этому договору, в котором укажем : "просим трактовать пункт подписи сторон в следующей редакции" и расписаться правильно. И подать заявление о внесение изменений в правоустанавливающие документы. Зарегестрирует ли росреестр это доп соглашение?

, Максим Лавров, г. Биробиджан
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Росреестр примет, а вот банк под вьпросом. Проконсультируйтесь с банком

Статья 549. Договор продажи недвижимости 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130). 2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566Источник: www.gk-rf.ru/statia549

Максим Лавров
Клиент, г. Биробиджан

Этот вариант предложил банк. И дело только за росреестром, с чем и связаны наши опасения.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Да зарегистрирует. В рассматриваемой ситуации обязательство по оплате покупателем стоимости имущества не исполнено. Это свидетельствует о том, что обязательства из договора купли-продажи не прекращены надлежащим исполнением. Поэтому по соглашению сторон соответствующие условия договора могут быть изменены.

При разговоре с банком так же обратите их внимание, что договор купли-продажи указанного в вопросе недвижимого имущества, ни соглашение об изменении его условий не подлежат государственной регистрации. В случае заключения первого регистрируется лишь переход права собственности к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК РФ), а не договор, являющийся основанием для такого перехода. А для заключения второго сторонам достаточно достичь согласия по содержанию вносимых в договор изменений. Соглашение, предусматривающее внесение таких изменений, будет считаться заключенным с момента получения лицом, направившим предложение о его заключении, согласия другой стороны о принятии этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Представлять данное соглашение в орган государственной регистрации не требуется, но возможно для успокоения банка.

Росреестр не вправе отказать заявителю в приеме документов, за исключением нескольких случаев к Вам не относящихся.