Должно ли юридическое лицо платить за вывеску ТСЖ?

юр лицо арендует помещение на 1 этаже жилого дома, повесили вывеску вдоль верхушки окон с наименованием, адресом и огрн. Обращались в ФаС для разграничения вывеска ли это или реклама, Фас признал вывеской. Пару месяцев назад пришел председатель ТСЖ и заявил что мы должны платить за вывеску, ему отказали. Спустя несколько месяцев он пришел с претензией в которой говорится что мы самовольно установили рекламную конструкцию на фасаде здания и должны платить за нее либо демонтировать, протокол общего собрания о принятии решения собственниками установить плату за пользование общим имуществом приложил. Мы считаем что платить ничего не должны , как правильно аргументировать свое несогласие?

, александр, г. Москва
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Если ваш в магазин в здании ТСЖ — выимеете право попросить у них ознакомиться с уставом. Если там у них это не прописано — пошлите их к черту. Вывеска — это не реклама. и если не записано в уставе — и за рекламу брать не имеют право. Я председатель ревизионной комиссии в нашем ТСЖ

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Как вариант, можете использовать следующую аргументацию:
1) согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме;
2) из этого следует, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ) в том числе общим имуществом в многоквартирном доме;
3) одним из таких собственников помещений в многоквартирном доме, обладающих правами владения, пользования и распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, является собственник нежилого помещения — арендодатель по договору аренды с Вашей организацией;
4) данный собственник нежилого помещения свои права владения и пользования нежилым помещением и общим имуществом в многоквартирном доме в установленном законом порядке передал Вашей организации по договору аренды, за что Ваша организация уплачивает ему арендную плату;
5) поэтому Ваша организация на законных основаниях владеет и пользуется, как арендуемым нежилым помещением, так и соответствующей частью общего имущества в многоквартирном доме, включая часть стены дома, на которой размещается вывеска;
6) каких-либо правовых оснований для уплаты Вашей организацией денежных средств в пользу ТСЖ за размещение вывески не имеется. В случае уплаты таких средств в пользу ТСЖ у последнего возникнет неосновательное обогащение и обязанность по его возврату (ст. 1102 ГК РФ).