Можно ли получить алименты за предыдущие 3 года, если в этот период установления отцовства не было?

Добрый день) С мужем в официальном браке не состояли, свидетельство о рождении ребенка оформила как мать одиночка, так как он отказался идти со мной в отдел ЗАГС. Жили вместе примерно до исполнения ребенку трех лет, потом я ушла от него, спустя 2 года я подала на алименты, и только через пол года после вынесения судом решения начали перечисляться алименты. Алименты у нас в размере 1 прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией ежемесячно. В октябре и ноябре 2016 года он ушел в "запой" и не работал, после чего у врача, который является ему родственником получил больничный лист и вышел на работу. Я за эти 2 месяца так и ничего не получила, хотя сумма должна накопиться в виде долга(ведь сумма алиментов не зависит от того, получал он зарплату, или нет). Что мне сделать и как получить алименты за те 2 месяца? И еще 1 вопрос: установление отцовства было только в мае 2015 года, сейчас у нас 14.04.2015, по закону я ведь могу получить алименты за предыдущие 3 года (алименты получаю с мая 2015 года), могу ли я получить алименты за 1 год с 14.04.2014 года до мая 2015 года (в этот период времени установления отцовства не было). С гражданским мужем не жили с июля 2013 года. Заранее большое спасибо за Ваш ответ

, Лейсан, г. Уфа
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Суд будет рассматривать заявление о взыскании алиментов за прошедший период, если свидетельства и свидетели, способные подтвердить факт обращения к Вам с необходимостью уплаты алиментов. В вашем случае взыскание алиментов за предыдущие 3 года маловероятно, поскольку у Вас даже отцовство не было установлено. И к Вам, как я поняла, в течение этого периода с данным вопросом никто и не обращался.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я получить алименты за 1 год с 14.04.2014 года до мая 2015 года (в этот период времени установления отцовства не было). С
Лейсан

Однозначно не можете взыскать с него алименты за этот период, т.к. в вашем случае алименты устанавливаются с момента установления отцовства. До момента установления отцовства взыскание алиментов не производится, т.к. неизвестно с кого их взыскивать. Если хотели получить алименты за предыдущие периоды, нужно было сразу обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов с момента рождения ребенка

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лейсан, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

За прошлый период вы алименты взыскать не можете т.к. отцовство не было установлено.

Лейсан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!