Приватизация квартиры бывшего мужа, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Добрый день. Родственники бывшего мужа хотят приватизировать квартиру. Прописано в 3х комн.квартире около человек 7-8. Думаю, они захотят не выделять долю моему сыну ( ему 16 лет, он прописан там вместе с отцом, но мы в разводе) или минимальную долю могут выделить. Я прочитала, что если они сделали ремонт, то могут требовать долю для себя больше. А задолженность по алиментам составляет около 1 млн.рублей. С этого года он начал выплачивать по 3 тыс.рублей ежемесячно. Я могу ссылаться на задолженность по алиментам? Если они захотят не выделять долю или по минимому. Или к приватизации это отношение не имеет?

Заранее большое спасибо.

, Наталья, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.Алименты к приватизации никакого отношения не имеют.

Зачет алиментных обязательств не допускается.

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Что касается размера долей, то по общему принципу они признаются равными, но стороны могут прийти к соглашению, что они будут разными, если не придут, то тогда судебный спор. Лишить ребенка доли не могут, если только не признают его утратившим право пользования, а без его согласия приватизировать квартиру вообще нельзя.

ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, нет долю ребенка уменьшить не могут.

Задолженность по алиментам это другое дело, которое не связано с приватизацией.