Возможен ли развод через ЗАГС при наличии иска в суде?

Добрый день, мы с женой решили развестись, сейчас живам в разных городах, она не дождалась пока я сделаю доверенность и решила подать док-ты в суд, в итоге прождали больше месяца, а дело отправили по моему месту жительства, подскажите можем ли мы развестись через загс(я отправлю все документы), при имеющимся иске в суде?

, Дмитрий, г. Барнаул
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Я полагаю, что вы вправе развестись в загсе — поскольку решение еще не вынесено. Само наличие искового заявления, направленного в суд, ничего не решает. В рамках заседания — вы просто поясните, что развелись добровольно.

Тут вопрос другой — что делать — если до даты заседания в ЗАГСе вас еще не разведут — там же дают месяц после направления заявления. А в суде уже будет заседание. Думаю нужно будет попросить суд отложить заседание.

Но другой вопрос — свидетельство о заключении брака, я так понимаю, направлено в суд, а в ЗАГСе его также надо предоставить.

Я думаю, что при наличии обоюдных заявлений от сторон, Вас должны развести в ЗАГСе, но могут возникнуть нюансы.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если у Вас нес совместных несовершеннолетних детей и достигнуто обоюдное согласие то развестись можно через орган ЗАГС, От иска в суде можно отказаться на любой стадии до вынесения решения. Только не уверен разведут ли в ЗАГС по доверенности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.

Если же у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении совместных детей.

При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.

При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!