Заключение брачного договора

В каком случае брачный договор может быть пересмотрен и как можно зафиксировать его положения (например выдел имущества в натуре через суд)

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Что вы имеете ввиду под пересмотром условий брачного договора? Внести в него изменения можно только при наличии воли обеих сторон.

например выдел имущества в натуре через суд)
Светлана

Какое имущество вы собираетесь выделать?

После ваших уточнений можно будет ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Есть брачный договор, он может быть расторгнут или пересмотрен? Если одна из сторон против, то как закрепить имеющиеся в договоре имущественные права в случае развода

Светлана
Согласно ст.43 СК РФ 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, договор может быть расторгнут или изменен по решению суда. при существенном изменении обстоятельств по ст.450-452 ГК РФ. Основаниями для расторжения договора может служить существенные нарушения прав другого супруга.

Согласно ст.42 СК РФ 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ваши права относительно имущества в случае развода должны быть зафиксированы в существующем брачном договоре.

Опишите ситуацию более конкретно, чтобы юристы могли дать конкретный ответ по существу ситуации.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В каком случае брачный договор может быть пересмотрен и как можно зафиксировать его положения (например выдел имущества в натуре через суд)
Светлана

Если Вы имеете ввиду внесение изменений, то Вы сможете это сделать в любое время по соглашению:

ст. 43 СК РФ:1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Есть брачный договор, он может быть расторгнут или пересмотрен? Если одна из сторон против, то как закрепить имеющиеся в договоре имущественные права в случае развода
Светлана

Если одна из сторон против внесения каких-либо изменений в договор, то вторая сторона может только в судебном порядке требовать внесения изменений и на то должны быть основания, дающие полагать необходимость внесения изменений.

То есть, есть договор, может ли одна из сторон его оспаривать, так как ей уже не нравятся положения договора.
Светлана

Только в судебном порядке в случае несогласия второй стороны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В каком случае брачный договор может быть пересмотрен и как можно зафиксировать его положения (например выдел имущества в натуре через суд)
Светлана

Светлана, добрый день! согласно ст. 43 СК

1. Брачный договорможет быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

при этом, согласно ст. 42 СК

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Есть брачный договор, он может быть расторгнут или пересмотрен? Если одна из сторон против, то как закрепить имеющиеся в договоре имущественные права в случае развода
Светлана

Эти вопросы в том числе прописываются в БД

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

если изначально этих вопросов не было в БД и дело идет к разводу то тут уже надо через процедуру раздела имущества в судебном порядке идти если договорится супруги не могут. При это в суде общее совместное имущество делится по умолчанию пополам если в действующем БД данное имущество уже не было разделено иным образом (мне квартиру тебе две машины условно говоря)

То есть, есть договор, может ли одна из сторон его оспаривать, так как ей уже не нравятся положения договора.
Светлана

оспаривать то может, но если там нет существенного ущемления прав (мне 98% имущества тебе 2% условно говоря) то в таком иске откажут

Какие основания для изменения брачного договора по суду?
Светлана

существенное ущемление прав одной из сторон, это естественно категория оценочная и рассматривается в суде, также общие основания для признания сделок недействительными, установленные ст. 168-179 ГК (сделка совершенная под влиянием обмана, угрозы заблуждения, человеком не отвечавшим в момент совершения за свои действия и т.д.) но судя по описанию речь об ущемлении прав одной из сторон идет. В чем именно это выражается? Хотя бы примерно опишите

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В каком случае брачный договор может быть пересмотрен и как можно зафиксировать его положения (например выдел имущества в натуре через суд)
Светлана

Светлана, пожалуйста поясните имеется ли в виду пересмотр по соглашению сторон? И что значит зафиксировать его положения? Новые положения?

Брачный договор можно оспорить в судебном порядке лишь если для оспаривания есть какие-то основания, как любой сделки, например, что он был заключен под влиянием обмана или заблуждения.

Светлана
Клиент, г. Москва

То есть, есть договор, может ли одна из сторон его оспаривать, так как ей уже не нравятся положения договора.

Светлана, Если Брачный договор предусматривает условия, по которым одна из сторон попадает в крайне неблагоприятное положение.то его можно оспорить в судебном порядке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана.

Брачный договор Вы можете изменить или по соглашению сторон, или по суду (при наличии на то оснований).

СК РФ
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Светлана
Клиент, г. Москва

Какие основания для изменения брачного договора по суду?

Светлана, предлагаю воспользоваться пошаговой инструкцией.

«Электронный журнал „Азбука права“, 05.04.2017
КАК ИЗМЕНИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР?
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Но если какие-либо условия брачного договора вы не можете исполнить, то их можно изменить (ст. 43 СК РФ). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определитесь с вариантом изменения условий брачного договора
Допускаются два варианта изменения условий брачного договора:
1. По соглашению сторон.
2. В судебном порядке.
Изменение условий брачного договора по соглашению сторон — это добровольная процедура. Иными словами, каждая сторона должна быть согласна на изменение условий (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Если же одна из сторон не согласна на изменение условий договора, то можно потребовать внесения изменений в договор в судебном порядке. При этом имейте в виду, что потребовать изменения условий договора в судебном порядке можно в случаях:
— существенного нарушения договора одной из сторон;
— существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ);
— в иных случаях, предусмотренных брачным договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
Отметим, что изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях. Например, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, которые необходимы для исполнения брачного договора на измененных судом условиях (п. 4 ст. 451 ГК РФ). Следовательно, суд, помимо вопроса об изменении условий договора, может рассмотреть вопрос о возможности расторжения брачного договора и последствиях расторжения.
А. Если вы достигли согласия об изменении условий брачного договора
Шаг 2А. Подготовьте документы для нотариального удостоверения соглашения
По соглашению сторон брачный договор можно изменить только в нотариальном порядке (п. 1 ст. 43, п. 2 ст. 41 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ).
Для изменения условий брачного договора нотариусу потребуется представить:
— паспорта сторон брачного договора;
— заключенный брачный договор;
— свидетельство о браке;
— соглашение об изменении условий брачного договора.
Унифицированной формы соглашения об изменении условий брачного договора не существует. Поэтому вы вправе сами разработать соглашение и представить его нотариусу.
Обратите внимание!
Самостоятельная разработка соглашения увеличивает риск отказа в его удостоверении из-за ошибок и несоответствий.
Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам:
— заказать разработку соглашения у посредника, который специализируется на разработке соглашений об изменении условий брачного договора;
— заказать разработку соглашения непосредственно у нотариуса.
Соглашение об изменении условий брачного договора оформляется, как правило, в виде дополнительного соглашения к брачному договору. В соглашении указывается, какие именно условия брачного договора изменяются. Также можно утвердить соглашением новую редакцию всего брачного договора. При любом из вариантов соглашение должно быть нотариально удостоверено.
Шаг 3А. Удостоверьте соглашение у нотариуса
Для удостоверения соглашения сторонам договора нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.
На приеме нотариус разъясняет сторонам возможные последствия заключения и исполнения соглашения. Если вы согласны с условиями, то подпишите соглашение. Обычно после подписания соглашения каждой стороне выдается по одному экземпляру.
За удостоверение соглашения нотариус взимает госпошлину (нотариальный тариф) в размере 200 руб. (п. 12 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Помимо этого потребуется оплатить нотариусу услуги правового и технического характера — консультирование, составление проектов документов, техническое изготовление документов в соответствии с установленными тарифами.
Б. Если не удалось достигнуть соглашения об изменении условий брачного договора
Шаг 2Б. Направьте другой стороне письменное предложение об изменении условий брачного договора
Перед тем как обратиться в суд за изменением условий брачного договора, направьте другой стороне письменное предложение об изменении условий. Предложение можно составить в произвольной форме. Максимально подробно опишите, какие именно условия брачного договора вы предлагаете изменить.
Направьте предложение, например, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дождитесь письменного ответа на ваше предложение.
Если в срок, предусмотренный брачным договором, вы не получили ответа, то можете обращаться в суд за изменением условий брачного договора.
Если срок ответа на предложение брачным договором не предусматривался, то в суд можно обратиться через 30 дней с момента отправления предложения (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Шаг 3Б. Подготовьте документы для суда
Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для изменения условий брачного договора в судебном порядке. Скорее всего, вам потребуются:
— паспорт;
— свидетельство о заключении брака;
— брачный договор;
— документ, подтверждающий предложение другой стороне изменить условия брачного договора, и отказ от такого предложения (при наличии такого отказа);
— документы, подтверждающие существенное нарушение договора одной из сторон или существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (применительно к вашей ситуации);
— документ об уплате госпошлины в размере 200 руб. (п. 12 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Если одновременно с требованием об изменении брачного договора будут указаны требования имущественного характера, например о разделе и признании права собственности на имущество, то государственная пошлина уплачивается исходя из цены иска по имущественному требованию.
Шаг 4Б. Подготовьте исковое заявление и предъявите его в суд
По общему правилу в исковом заявлении об изменении условий брачного договора указывают (ст. 131 ГПК РФ):
— Ф.И.О. мирового судьи, которому подается заявление;
— Ф.И.О. истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
— Ф.И.О. ответчика, его место жительства;
— перечень прилагаемых к заявлению документов.
Изложите в исковом заявлении:
— в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов, и заявите требование об изменении условий брачного договора;
— обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Также укажите в заявлении на соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику.
Исковое заявление подают мировому судье по месту жительства ответчика (ч. 4 ст. 23, ст. 28 ГПК РФ).
Если кроме изменений условий брачного договора будут заявлены требования о разделе имущества, то в случае цены иска более 50 000 руб. иск подается в районный суд.
Шаг 5Б. Примите участие в судебном заседании и получите решение
Если ваш иск удовлетворен, то после вступления в силу решения суда условия брачного договора будут считаться измененными. Следовательно, ваши обязательства по брачному договору также изменяются с момента вступления в силу решения суда. Решение суда подтверждает факт изменения условий брачного договора.