Цена частка при выкупе у администрации

Здравствуйте, я проживаю в челябинской области. Занялся оформлением земельного участка для последующего его выкупа. Участок отмеживали, согласовали, присвоили ему кадастровый номер.

Теперь дело дошло до заевления о продаже его мне. Через несколько дней после того как я подал заявление, мне позвонили и девушка сообщила что данный участок администрация может продать только через торги (ну это я и так знал). Смутило то что она назвала сумму в 91000р, а это его кадастровая стоимость. Но ведь если на участок не будет других претендентов то его должны продать гораздо дешевле?

И еще она сказала что торги они сделают когда "набирут участков" , но тогда у меня проподает приемущество единственного участника аукциона хотя по сути на мой участок претендовать буду только я.

Прова ли была администрация (в леце звонившего секреторя) и что сделать чтобы купить участок по цене которая пологается при продажи без торгов? Естественно при услрвии что дугих претендентов конкретно на мой участок не будет.

Спасибо.

, Никита, г. Челябинск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

И еще она сказала что торги они сделают когда «набирут участков», но тогда у меня проподает приемущество единственного участника аукциона хотя по сути на мой участок претендовать буду только я.
Никита

Будути организованы торги при наборе участков, но по конкретным участкам торги будут проводиться отдельно.

Даже если вы будете единственным участником — цена участка будет равна заявленной цене, но никак не ниже. То есть 91 000 рублей.

Если торги не состоятся, администрация может направить их повторно, но уже с заниженной ценой.

Проведение конкурсов (открытый конкурс, конкурс
с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс,
закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс) и
аукционов (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион) в целях
приобретения товаров, работ и услуг для обеспечения государственных или
муниципальных нужд предусматривает Федеральный закон
от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
(далее — Закон N 44-ФЗ). Хотя в этом федеральном законе не используется
термин «торги», по существу конкурс и аукцион являются формами торгов (п. 4 ст. 447
ГК РФ). Проведение торгов в форме конкурса или аукциона применяется
наряду с иными способами определения поставщика, подрядчика или
исполнителя субъектами, которые в соответствии с Законом N 44-ФЗ
относятся к категории заказчиков (п. 7 ст. 3 этого Закона) при закупке ими товаров, работ или услуг (п. 3 ст. 3, ст. 24 Закона N 44-ФЗ). В случаях закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, перечисленными в ч. 2 ст. 1
Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ,
услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ), эти
лица должны руководствоваться требованиями названного закона,
устанавливающими принципы и основные положения закупки товаров, работ и
услуг, в том числе в связи с проведением конкурсов и аукционов (ч.ч. 2, 3 ст. 3, ч.ч. 8, 9 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

К торгам, проводимым в целях заключения
договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг или
приобретение имущественных прав, правила, предусмотренные ст.ст. 448, 449 ГК РФ применяются, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений (п. 6 ст. 447 ГК РФ).

Что касается общего порядка заключения договора путем проведения торгов, то он регламентирован ст.ст. 447-449 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 447
ГК РФ в качестве организатора торгов может выступать только собственник
вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо,
имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также
лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и
выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено
законом (нотариус, специализированная организация и др.).

Торги проводятся в форме аукциона, конкурса или
в иной предусмотренной законом форме. Выигравшим торги на аукционе
признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу —
лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной
организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов
определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого
имущественного права, если иное не предусмотрено законом (п. 4 ст. 447 ГК РФ). В силу п. 5 ст. 447
ГК РФ аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник,
признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов
несостоявшимися устанавливаются законом.

В соответствии с п. 1 ст. 448
ГК РФ аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом
аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом
аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально
приглашенные для этой цели.

По общему правилу извещение о проведении торгов
должно быть опубликовано организатором не позднее чем за 30 дней до их
проведения (п. 2 ст. 448 ГК РФ). Иной срок размещения извещения может быть установлен законом.

Извещение должно содержать сведения о времени,
месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об
оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги,
сведения о начальной цене, о существующих обременениях продаваемого
имущества, а также условия договора, заключаемого по результатам торгов (пп. 2, 3 ст. 448 ГК РФ).

Отсутствие в извещении о торгах сведений, предусмотренных п. 2 ст. 448
ГК РФ, является нарушением порядка проведения торгов. Если такое
нарушение является существенным и повлекшим неправильное определение
цены продажи, торги могут быть признаны судом недействительными по иску
заинтересованного лица (п. 1 ст. 449 ГК РФ; см. также п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101).

В соответствии с п. 4 ст. 448
ГК РФ организатор торгов, опубликовавший извещение о проведении торгов,
вправе отказаться от проведения конкурса в любое время, но не позднее
чем за 30 дней. Если организатор открытого конкурса отказался от его
проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить
участникам понесенный ими реальный ущерб. Организатор закрытого конкурса
обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо
от того, в какой именно срок после направления извещения последовал
отказ от проведения торгов.

Участники торгов вносят задаток в размере, в
сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если
торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается
также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим
торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения
обязательств по заключенному договору.

Если иное не установлено законом, обязательства
организатора и участников торгов по заключению договора по результатам
торгов могут обеспечиваться независимой гарантией (п. 5 ст. 448 ГК РФ).

Согласно п. 6 ст. 448
ГК РФ если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и
организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса
протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо,
уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные
этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.
Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем
проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания
протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о
понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных
уклонением от его заключения.

Если договор заключается на основе проведения
торгов, то и его действительность будет напрямую зависеть от
действительности проведенных торгов. Если торги, проведенные с
нарушением установленных законом правил, будут признаны судом
недействительными по иску заинтересованного лица, недействительным
признается и договор, заключенный с лицом, выигравшим торги (п. 2 ст. 449 ГК РФ). При недействительности заключенного на торгах договора применяются последствия, предусмотренные ст. 167 ГК РФ.

Торги могут быть признаны недействительными в случаях, когда (п. 1 ст. 449 ГК РФ):

— кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

— на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

— продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

— были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

— были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Расходы организатора торгов, связанные с
применением последствий недействительности торгов и необходимостью
проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими
нарушения, повлекшие признание торгов недействительными (п. 3 ст. 449 ГК РФ).

Если в соответствии с законом заключение
договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не
вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам,
возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому
договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не
установлено в соответствии с законом (п. 7 ст. 448 ГК РФ).

Условия договора, заключенного по результатам
торгов в случае, когда его заключение допускается только путем
проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не
влияет на условия договора, имевшие существенное значение для
определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных
законом (п. 8 ст. 448 ГК РФ).

Здравствуйте, участок предостовляется под огородничество. Строить на нем нельзя.
Никита

У вас будут торги, так как вы не имеете преимущества в виде наличия на участке построек. Таким образом, ожидаете процедуры торгов, и если никто не заявится, после признания торгов несостоявшимися в связи с подачей одной заявки — заключаете договор купли-продажи по заявленной цене.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Прова ли была администрация (в леце звонившего секреторя) и что сделать чтобы купить участок по цене которая пологается при продажи без торгов? Естественно при услрвии что дугих претендентов конкретно на мой участок не будет.

Согласно Приказа ФАС если вы будете признанны единственным участником аукциона, организатор аукциона обязан заключить договор на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в аукционе и документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении аукциона.

XXII. Последствия признания аукциона несостоявшимся
Информация об изменениях:
Приказом ФАС России от 30 марта 2012 г. N 203 пункт 151 настоящего приложения изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
151. В случае если аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в аукционе либо признания участником аукциона только одного заявителя, с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе, а также с лицом, признанным единственным участником аукциона, организатор аукциона обязан заключить договор на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в аукционе и документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении аукциона.
Информация об изменениях:
Приказом ФАС России от 30 марта 2012 г. N 203 пункт 152 настоящего приложения изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
152. В случае если аукцион признан несостоявшимся по основаниям, не указанным в пункте 151 настоящих Правил, организатор аукциона вправе объявить о проведении нового аукциона либо конкурса в установленном порядке. При этом в случае объявления о проведении нового аукциона организатор конкурса вправе изменить условия аукциона.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12173365/#ixzz4eCRHFJoy
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Никита.

В соот. со ст. 39.4 ЗК РФ

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным
принявшим участие в аукционе его участником.

В соот. с п. 12 ст. 39.11 ЗК РФ

12. Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органарыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.

Далее

17. Если аукцион признан несостоявшимся и договор купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо договор аренды такого земельного участка не заключен с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, или с единственным принявшим участие в аукционе его участником,начальная цена предмета повторного аукциона может быть определена ниже ранее установленной начальной цены предмета аукциона, но не более чем на тридцать процентов начальной цены предмета предыдущего аукциона.

Таким образом, администрация самостоятельно выбирает начальную продажную стоимость земельного участка — рыночную или кадастровую

Добавлю.

Под кадастровой стоимостью понимается рыночная стоимость, определенная методами массовой оценки, или при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости (Приказ Минэкономразвития №508).

Если кадастровая стоимость земельного участка существенно отличается от его рыночной стоимости, то Вы вправе обратиться в суд.

Прова ли была администрация (в леце звонившего секреторя) и что сделать чтобы купить участок по цене которая пологается при продажи без торгов? Естественно при услрвии что дугих претендентов конкретно на мой участок не будет.
Никита

А для каких целей Вам предоставляется земельный участок?

В ст. 39. 3 в ч. 2 ЗК РФ перечислены случаи, когда земельный участок продается без торгов.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ)
10)земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».