Покупка квартиры с использованием материнского капитала свекрови

Собираемся с мужем приобрести квартиру за 1,2 млн. Моих денег 750 тыс. Также нам хочет помочь свекровь, она многодетная мать, хочет внести свой материнский капитал (450 тыс). Супругу 23 года, двум другим детям (его младшим братьям) 8 и 16 лет.

Как в таком случае будут распределены права на квартиру?

Можно ли заключить какой-либо договор, чтобы в случае чего, квартира не отошла свекрови и её детям, чтобы не остаться в итоге ни с чем?

, Таня, г. Саратов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Таня! В данном случае квартира должна будет оформляться в общую долевую собственность на свекровь и всех ее трех детей. Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таня
Клиент, г. Саратов

Получается, что я не буду иметь в этой квартире ничего?

Поскольку доля квартиры приобретается Вашим супругом также за собственные средства, то доля будет считаться совместно нажитым в браке имуществом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос сообщаю, что в соответствии со ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015, с изм. от 14.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, приобретенное жилое помещение за счет средств материнского капитала переходит в долевую собственность всех членов семьи (вашей свекрови, её детей) при этом вы как сособственник данного помещения являться не будете.
Однако рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании для возможности определения рисков связанных с использованием средств материнского капитала, и оформления жилого помещения в свою собственность с использованием данных средств.