Каковы варианты условно-досрочного освобождения при обвинении по статье 158 часть 2?

Здравствуйте подскажите пожалуйста присудили поселение 2.6года по статье п. В. Ст158 часть 2

Можно-ли подать на УДО и когда

, Виктор, д. Магдан
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно-ли подать на УДО и когда
Виктор

Виктор, конечно можно, но не ранее, чем по отбытии 1/3 срока назначенного судом наказания. Т.е. в Вашем случае через 10 месяцев после начала его отбывания.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, т.е. это преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Соответственно, право на УДО у Вас возникает по отбытии 1/3 срока назначенного наказания.