Увольнение по окончанию контракта

Увольняюсь по окончанию первого контракта на три года. Офицер, после 3х лет получать звание, есть невыплаченные командировочные с декабря. Стою на военной ипотеке. Как оптимально уволится?

, Александр, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Как оптимально уволится?
Александр

Оптимально уволится для каких целей? Для получения «ипотеки»?

То сделать это не возможно, поскольку в силу ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляетдесять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

У Вас не возникает право на получение накоплений в силу выслуги лет. Для этого Вам было необходимо как минимум 10 лет выслуги, при условии, что увольнялись бы по одному из перечисленных в статье оснований.

Что касается денежных выплат:

есть невыплаченные командировочные с декабря.
Александр

То Вас не исключат из списков части до того момента, пока с Вами не будет произведен окончательный расчет. И тут основания увольнения не имеют никакого значения.

Так согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Александр
Клиент, г. Хабаровск

И как долго могут держать после окончания контракта? Выполнять служебные обязанности все равно придется пока не уволят. По поводу звания: до увольнения должны присвоить? Или на усмотрение командира( выслуга и должность позволяют)

И как долго могут держать после окончания контракта?
Александр

Все зависит от Вашего согласия, если даете согласие об исключении из списков части без проведения расчета, который в любом случае обязаны выплатить после этого, то как правило, приказ об исключении готовится сразу в день окончания контракта.

Если же нет — то до момента осуществления окончательных расчетов. При этом за указанное время, подлежит выплата денежного довольствия, что для воинской части является перерасходом денежных средств.

Выполнять служебные обязанности все равно придется пока не уволят.
Александр

Да, поскольку Вы еще не утратили статус военнослужащего и военная служба у Вас не прекращена.

В Положение прямо сказано, что

4. Днем окончания военной службысчитается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.
По поводу звания: до увольнения должны присвоить? Или на усмотрение командира( выслуга и должность позволяют)
Александр

В силу ст. 22 Положения

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащемув день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

И если у Вас день увольнения совпадает с днем истечения срока нахождения в предыдущем звании — то должны присвоить, если на день позже состоявшего приказа об увольнении — то нет.