Можно ли сейчас подать иск в суд, если правонарушение произошло 16 лет назад?

Здравствуйте! Я живу с девушкой уже полгода мне 26 ей 31 и когда мы в октябре 2016 года познакомились она мне рассказала одну историю.Когда ей было 15 лет она влюбилась в 27 летнего парня и потом переспала с ним.Она оказалась беременной но мать заставила сделать аборт. И я спрашиваю а его что не посадили за то что совратил тебя в 15 лет но она ничего не ответила. И у меня такой вопрос спустя столько времени можно ли подать на него в суд сейчас в настоящее время ???

, Марат,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марат. К уголовной ответственности молодого человека привлечь уже нельзя, так как истекли сроки давности привлечения, установленные ст. 78 УК РФ.

Марат
Клиент

Но ведь он ее совратил неужели нету такого закона что бы его осудили?

Марат

Закон есть — это УК РФ, но прошло слишком много времени и этот же УК РФ говорит, что спустя определенное время после совершения преступления привлечь к ответственности уже нельзя.

Мария Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Срок исковой давности по закону РФ составляет 3 года, восстановить срок уже тоже не получится. В связи с этим к уголовной ответственности молодого человека привлечь не получится.

Марат
Клиент

Я согласен это было шестнадцать лет тому назад, но ведь он ее совратил неужели нету такого закона что бы его осудили?А если написать заявление в суд

К сожалению все сроки истекли и суд не примет заявление. С таким вопросом обращаются сразу в полицию ( на тот момент в милицию) и пишут заявление. Сейчас с этим делом разбираться не будет. Как написал коллега возможно на тот период это было не наказуемое деяние.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Соглашусь с коллегой о том что истекли сроки, но и редакция УК РФ 2001 года указывает на преследование лица вступившего в связь с лицом не достигшим 14 лет, а не 16 как сейчас. То есть на тот момент это могло быть уголовно не наказуемое деяние., так как вы пишете что ей было 15 лет.

Статья 134. УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Марат
Клиент

Я согласен это было шестнадцать лет тому назад, но ведь он ее совратил неужели нету такого закона что бы его осудили?А если написать заявление в суд

Повторюсь еще раз в 2001 году за это не было уголовной ответственности в 15 летнем возрасте, так как было до 14 лет, позже она стала с 16 но закон не имеет обратной силы в этом случае. Смотрите статью 10 УК РФ

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы не сможете обратиться а суд, так как в соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.