Что грозит, если в ходе ссоры поцарапала другого человека?

В ходе ссоры поцарапала шею женщине, сняты побои , в них указано, что у неё ссадины ( царапины ) на участке 9 см в хаотичном порядке, есть свидетели, заявление она написала, что грозит в данной ситуации ?

, Алина, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алина. Если в ходе судебной медицинской экспертизы не будет установлено вреда здоровью, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от
пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Алина
Клиент, г. Оренбург

А если вред здоровью нанесён , но не существенный?

А если вред здоровью нанесён, но не существенный?
Алина

Тогда в зависимости от степени тяжести вреда. Если, например, легкий вред здоровью, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.

Однако, маловероятно, что царапины и ссадины дадут вред здоровью.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все это войдет в понятие побои, на первый раз это административная ответственность.