Могут ли меня посадить, если я подписала за мужа договор с НПФ?

подписала за мужа договор с нпф "будущее" сама того не понимая, что это лохотрон. пришел представитель от "будущего" и сказал что это все безопасно, просто пенсия не сгорит. на тот момент мужа дома не было, на что он сказал что я могу за него расписаться. я расписалась, он попросил ксерокопии паспорта, но на данный момент их не было, на что он просто сфотографировал их. через год мужу пришло уведомлении что его пенсия накопленная перешла в "будущее" и накопленная пенсия они забрали. что делать? он хочет обратно вернуться в сбербанк и вернуть все свои накопления.

, Мария, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!
В Ваших действиях не содержится состава какого-либо преступления,
поэтому «посадить» Вас не могут.

Если же Ваш супруг хочет вернуть свои пенсионные накопления в НПФ Сбербанк, то для этого ему нужно сделать следующее:
1) обратиться в НПФ Сбербанк и заключить с ним новый договор об обязательном пенсионном страховании;
2) подать в Пенсионный фонд РФ заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ Будущее в НПФ Сбербанк (согласно п. 5 ст. 36.4 и ст. 36.11 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»).