8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От опекуна над недееспособным банк требует доверенность

Добрый вечер! Я являюсь официальным опекуном недееспособной мамы. В июне будет перевыпуск ее карты Сбербанка, куда перечисляется ее пенсия. Решил сходить заранее в Сбербанк узнать, что от меня требуется для того, чтобы ее получить. Предъявил опекунское удостоверение. В Сбербанке заявляют, что от меня требуется нотариальная доверенность, при этом ссылаются на закон 48-ФЗ часть 2 статьи 19. Нотариус отказался делать доверенность, так как человек недееспособен. В органах опеки сказали, что надо в Сбербанк предъявить распоряжение об установлении опеки, что мне выдали при оформлении опекунства, где написано, что я назначен опекуном. Завтра пойду попробую предьявить, но мне кажется, что от меня опять будут требовать доверенность. Замкнутый круг получается. Неужели ничего нельзя с этим сделать?

Показать полностью
  • img-413092945
    .jpg
, Дмитрий, г. Тула
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Распоряжение органа опеки и решения суда с отметкой о вступлении в законную силу будет достаточно для получения Вами как опекуном перевыпущенной карты на имя мамы.

Никакой доверенности от имени недееспособного человека Вы никогда и нигде не оформите.

В Сбербанке заявляют, что от меня требуется нотариальная доверенность, при этом ссылаются на закон 48-ФЗ часть 2 статьи 19

Ну так пусть бы они сами и почитали эту норму! Смотрите, что указано в п. 2 ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ:

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Нигде ни слова о доверенности!

Можно ещё было бы сказать о необходимости представить банку письменного разрешения на получение карты. А так — полагаю, что просто менеджер банка заблуждается.

Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответ. У меня было два обращения в Сбербанк по этому вопросу. При первом обращении вышла начальница доп офиса и сказала, что доверенность требуется по их внутреннему регламенту. Тогда я написал претензию на имя управляющего. Сегодня получил по ней официальный ответ. Вот там они ссылаются на закон N48-ФЗ, а в конце опять упоминается доверенность (скан приложил к ответу). Если даже начальник говорит про доверенность, я незнаю, как мне ее переубедить. Такое впечатление, что они живут по своим законам.

Дмитрий, я прошу прощения… Сейчас я буду немножко ругаться...

Сбер насокращал умных юристов и наплодил юристов-роботов!!!!!!!!!!!!!

В отформатированных офисах сидят мартышки, которые без алгоритма действий ничего не умеют делать!!!!

Клиентов гоняют по надуманным поводам!!!

Процитировали статью, где написано чётко — разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Ну, как?? КАК может выдать доверенность лишённый дееспособности гражданин????

Донесите письменное разрешение опеки на получение карты. Этого достаточно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017