В соответствии с какими законами товарные чеки были обязательными и какими законами отменены?

Здравствуйте.

Услышал новость - товарные чеки с 18.04.2017 отменяются и интернет-магазины их более не обязаны вкладывать в заказы. Сколько ни искал где вообще эти товарные чеки были установлены обязательными - не смог найти. Также не нашёл документа, который отменял бы товарные чеки.

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с какими законами товарные чеки были обязательными и какими законами были отменены.

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Многие спрашивают по поводу введения онлайн-касс, а именно относительно их необходимости в интернет-магазинах. На этот вопрос ответило Министерство финансов РФ, и данный документ относится ко всем, кто торгует через интернет. Итак, это Письмо Минфина от 1 марта 2017 года №03-01-15/11618.

Здесь много всего написано. Процитирую вот что: «Согласно п.5 ст.1.2 Федерального закона №54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается».
Как же тут мутно все написано. Перевожу на русский язык: в общем у вас должна быть специальная онлайн-касса. Почитайте, пожалуйста, этот нормативный акт.

Добрый день, интернет магазин правы.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но... Из предоставленных законов в ответах так и не смог извлечь ту самую информацию, которая бы однозначно говорила о том, что интернет-магазины теперь не обязаны вкладывать товарные чеки в заказы. Подскажите, пожалуйста, в какой статье именно это указано и в какой было указано, что печатать и вкладывать обязаны?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Сколько ни искал где вообще эти товарные чеки были установлены обязательными — не смог найти
Олег

И не найдете, поскольку нет такого закона.

Если ИП на ЕНВД/ПСН или ООО на ЕНВД не использует кассовый аппарат, то по требованию покупателя должны выдаваться товарные чеки в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Но если у вас интернет-магазин, то при получении наличной оплаты от покупателей вы обязаны выдавать накладную на товар и кассовый чек.

Олег
Клиент, г. Москва

Именно интернет-магазин теперь заявляет, что товарный чек необязателен и не выдаётся теперь. Вместо него они электронные чеки выдают, а товарные - только по запросу. Даже при наличной оплате. Кассовый чек да, но без товарного.

Именно интернет-магазин теперь заявляет, что товарный чек необязателен и не выдаётся теперь. Вместо него они электронные чеки выдают, а товарные — только по запросу. Даже при наличной оплате. Кассовый чек да, но без товарного.
Олег

С 01.07.2017 года нужно использовать онлайн-ККМ, с помощью которой фискальный чек отражает номенклатуру проданного товара. Считаю, что вполне логично отказаться от товарных чеков.

Если же применяется обычная ККМ, то при передаче товара выписывается товарный чек или накладная.