8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В соответствии с какими законами товарные чеки были обязательными и какими законами отменены?

Здравствуйте.

Услышал новость - товарные чеки с 18.04.2017 отменяются и интернет-магазины их более не обязаны вкладывать в заказы. Сколько ни искал где вообще эти товарные чеки были установлены обязательными - не смог найти. Также не нашёл документа, который отменял бы товарные чеки.

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с какими законами товарные чеки были обязательными и какими законами были отменены.

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый вечер, Многие спрашивают по поводу введения онлайн-касс, а именно относительно их необходимости в интернет-магазинах. На этот вопрос ответило Министерство финансов РФ, и данный документ относится ко всем, кто торгует через интернет. Итак, это Письмо Минфина от 1 марта 2017 года №03-01-15/11618.

Здесь много всего написано. Процитирую вот что: «Согласно п.5 ст.1.2 Федерального закона №54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается».
Как же тут мутно все написано. Перевожу на русский язык: в общем у вас должна быть специальная онлайн-касса. Почитайте, пожалуйста, этот нормативный акт.

1
0
1
0

Добрый день, интернет магазин правы.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но... Из предоставленных законов в ответах так и не смог извлечь ту самую информацию, которая бы однозначно говорила о том, что интернет-магазины теперь не обязаны вкладывать товарные чеки в заказы. Подскажите, пожалуйста, в какой статье именно это указано и в какой было указано, что печатать и вкладывать обязаны?

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

Сколько ни искал где вообще эти товарные чеки были установлены обязательными — не смог найти
Олег

И не найдете, поскольку нет такого закона.

Если ИП на ЕНВД/ПСН или ООО на ЕНВД не использует кассовый аппарат, то по требованию покупателя должны выдаваться товарные чеки в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Но если у вас интернет-магазин, то при получении наличной оплаты от покупателей вы обязаны выдавать накладную на товар и кассовый чек.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Именно интернет-магазин теперь заявляет, что товарный чек необязателен и не выдаётся теперь. Вместо него они электронные чеки выдают, а товарные - только по запросу. Даже при наличной оплате. Кассовый чек да, но без товарного.

Именно интернет-магазин теперь заявляет, что товарный чек необязателен и не выдаётся теперь. Вместо него они электронные чеки выдают, а товарные — только по запросу. Даже при наличной оплате. Кассовый чек да, но без товарного.
Олег

С 01.07.2017 года нужно использовать онлайн-ККМ, с помощью которой фискальный чек отражает номенклатуру проданного товара. Считаю, что вполне логично отказаться от товарных чеков.

Если же применяется обычная ККМ, то при передаче товара выписывается товарный чек или накладная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2017