Запрет ребенку заграницу

Как и где узнать есть ли запрет ребенка на выезд заграницу от второго родителя ? В какие органы обратиться чтоб заранее узнать о наличии либо отсутствии такого запрета?

, Марина, г. Казань
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. В статье указано, что в этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке.
Законодательство допускает подачу заявления в любой момент без объяснения причин. Просто захотелось и пишется заявление. До разрешения вопроса судом компетентные органы не выпустят ребенка за пределы территории Российской Федерации.

Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

Так что обратитесь в миграционную службу.

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо! Подскажите кроме Уфмс, в каком органе еще можно уточнить данную информацию?

Установкой запретов на выезд занимается главное управление по вопросам миграции МВД России, так что и информация о запрете находится в этой организации.