Каким образом обеспечить присутствие адвоката на заседании по статье 307 УК РФ?

Сроки рассмотрения судом заявления в порядке ст 125 упк рф? И каким образом обеспечить присутствие адвоката на этом заседании?

, евгений, с. Аликово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Согласно ч. 3 ст. 125 УПК РФ судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя,
руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием
(бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о
времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их
участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

Если Вы заявитель по ст. 307 УК РФ, то участия адвоката в качестве представителя обеспечиваете за свой счет (то есть заключаете с адвокатом соглашение).